19 Апреля 24, 05:05
Новости, Общество
24 Ноября 2015, 15:31

В Тверской области 2062 ребенка рождены ВИЧ-инфицированными матерями

1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Более 30 лет человечество борется с эпидемией ВИЧ/СПИДа, переросшей в пандемию. Распространение приобрело глобальный характер и представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира, так как в основном поражается население трудоспособного и репродуктивного возраста. И переломить ход развития эпидемии ВИЧ/СПИДа, несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия, ещё не удалось.

Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом - предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии.

Согласно стратегии Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу на 2011 - 2015 годы для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом на протяжении пяти лет (2011-2015 гг.) выбрана тема: «В направлении цели «НОЛЬ»: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Один из девизов темы - СНИЖЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ!

С ноября по 1 декабря 2015 г. в области  проходятся  мероприятия, приуроченные к  Всемирному дню борьбы со СПИДом. Планируется проведение  различных мероприятий на тему «Профилактика ВИЧ/СПИДа. Молодёжь за здоровый образ жизни» с целью привлечения внимания к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа: лекции, беседы, теле- и радиовыступления, статьи в прессе, выставки в библиотеках.

ВИЧ-инфекция поражает сегодня не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально адаптированное население. Конечно, внутривенное употребление наркотиков является главным фактором риска заражения среди инфицированных, но его доля постепенно снижается за счет увеличения гетеросексуального (полового) пути заражения. Меняется и картина возрастной динамики: происходит рост случаев инфицирования в возрастных группах 30-39 лет и выше, что свидетельствует об активном вовлечении их в модели рискованного поведения.

Профилактика ВИЧ/СПИДа - это основа сдерживания эпидемии в условиях его роста. Необходимо показать, что только сам Человек - главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение - основа профилактики ВИЧ.

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Тверской области

Среди жителей Тверской области  за октябрь 2015г. выявлено 64 случая ВИЧ-инфекции, за аналогичный период 2014г. - 27 случаев.

Всего с начала регистрации на территории области выявлено 11554 ВИЧ-инфицированных российских граждан (включая ГУ ФСИН), в том числе 8176 жителей Тверской области.

За весь период регистрации в Тверской области умерло 2741 ВИЧ-инфицированных жителей области, из них только в 2015 году -225 человек.

В Тверской области  2062 ребенка  рождены  ВИЧ-инфицированными матерями,  а за 10 месяцев 2015г. у ВИЧ-инфицированных матерей родилось 158 детей.

В целях профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку в 2015 году получили антиретровирусную терапию 93% инфицированных беременных женщин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх