29 Марта 24, 00:21
Новости, Общество
19 Ноября 2015, 15:59

В Тверской области построено овощехранилище вместимостью около 6 тыс. тонн

 В прошлом году в Тверской области началась реализация инвестиционного проекта по строительству современного овощехранилища с линией обработки и фасовки овощей предприятием «Комплексные поставки», входящим в группу компаний ООО «Строительная компания АСВ». На сегодняшний день построено овощехранилище вместимостью около 6 тыс. тонн. На производстве побывал губернатор Андрей Шевелёв.

На текущий момент выполнены строительно-монтажные работы, наладка климатического оборудования, запущены камеры хранения картофеля и лука, линии обработки и фасовки овощей. Введены в эксплуатацию 3 хранилища. В ближайшие годы запланировано масштабное расширение. В проекте – строительство новых корпусов, что позволит довести вместимость комплексов до 26 тыс. тонн.

Параллельно идет процесс освоения земельного фонда. Предприятие арендует участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 900 га, находящиеся в государственной собственности. Уже полностью подготовлены 300 га под посадку картофеля в 2016 году. По словам руководителя проекта Яны Масленниковой, также планируется выращивать свеклу, морковь и другие культуры, которые будут поставляться, в первую очередь, в тверские торговые сети.

Андрей Шевелёв подчеркнул: открытие объекта имеет большое значение в решении задач импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности.

– Завтрашний день предприятия – расширение ассортимента производимой продукции, – отметил губернатор. – Другой немаловажный момент: благодаря усилиям инвесторов невостребованные земли, которые могут давать хороший урожай, возвращаются в оборот.

Глава региона также отметил социальную значимость проекта, грамотный подход руководства в вопросах трудоустройства.

– Самое важное – это слова работников предприятия, жителей близлежащей деревни: «10 лет будем спокойно работать». Такие инвестпроекты позволяют создавать рабочие места с достойной заработной платой, – сказал руководитель области.

В ходе экскурсии, которую провёл президент группы компаний ООО «Строительная компания АСВ» Андрей Роцько, Андрей Шевелёв осмотрел линии фасовки продукции, приёмки и сортировки, хранилища лука и картофеля. Как пояснил инвестор, особое внимание при отборе овощей уделяется качеству сырья. В помещениях для хранения задействованы системы обеспечения микроклимата. Всё это позволяет направлять потребителям высококачественную продукцию. На данный момент овощи поставляются в 4 региональные и федеральные торговые сети.

По словам министра сельского хозяйства Тверской области Павла Мигулёва, создание таких крупных предприятий позволяет небольшим местным производителям успешно реализовывать свою продукцию, представлять её в сетях. За последние 4 года овощехранилища построены в Лихославльском, Бежецком, Старицком и Калининском районах.

– Это говорит о том, что даже в сложных экономических условиях у хозяйственников есть возможности для развития с учётом помощи государства, которая осуществляется в рамках программы модернизации, – заметил Павел Мигулёв.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх