29 Марта 24, 17:42
Новости, Культура
17 Ноября 2015, 15:52

Тверской филармонии купят клавесин, а ТЮЗу отремонтируют систему пожаротушения

Губернатор Андрей Шевелёв провел очередное заседание Правительства Тверской области. Один из вопросов повестки дня – выделение дополнительных средств на ремонт ряда культурных объектов. Соответствующие изменения внесены в государственную программу «Культура Тверской области» на 2013-2018 годы.

Как рассказала председатель комитета по делам культуры Елена Гулько, 3,3 млн рублей предусмотрено на выполнение проектных работ по кровле, фасадам и фундаментам объекта культурного наследия «Городская усадьба (дом М.Е. Салтыкова-Щедрина) XVIII-XIXвв.». 1,7 млн выделены на проектирование внутреннего ремонта, археологии и благоустройства территории «Дома Арефьевых, XVIII в.». Эти работы завершат комплекс мероприятий по Музею тверского быта. Более 1,5 млн рублей направят на приведение в порядок 2-х классов Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова, находящихся в аварийном состоянии.

Кроме того, порядка 4,4 млн рублей предусмотрены на капитальный ремонт системы пожаротушения Тверского театра юного зрителя. Дополнительные средства направят на оснащение учреждений культуры современным оборудованием и музыкальными инструментами. 2,5 млн рублей предназначены для приобретения клавесина для Тверской академической областной филармонии.

Глава региона напомнил, что совместно со Всемирным банком область готовится к реализации крупного инфраструктурного проекта в Торжке, с 2015-2017 годы в Верхневолжье будет реализовано 11 проектов в рамках «малых окон» программы «Сохранение и использование культурного наследия в России». Региональному комитету по делам культуры важно синхронизировать усилия с главами муниципалитетов. При планировании работ на культурных объектах необходимо предусматривать и приведение в порядок близлежащих зданий. Для этого закладывать средства в местные бюджеты для ремонта муниципальных объектов и работать с собственниками частных строений.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх