25 Апреля 24, 16:39
Новости, Общество
16 Ноября 2015, 13:12

В Твери появилась уникальная площадка для параворкаута

В ноябре 2015 года на площадке для воркаута на территории городского пляжа появился новый комплекс, предназначенный для людей с ограниченными возможностями здоровья. Принимали площадку депутат Тверской городской Думы Сергей Панчин, член постоянного комитета по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике и Андрей Киселёв, участник сообщества "Воркаут-Тверь".

- Это одна из трёх подобных площадок в России, первая после Москвы, - говорит Сергей Панчин. - На её установку пошло около 400 тыс. рублей. Здесь молодые люди с ограниченными возможностями смогут заниматься, вести активный и здоровый образ жизни, а также встречаться и общаться друг с другом, что важно для их социальной реабилитации.

Как пояснил Андрей Киселёв, эта площадка отличается особой конструкцией. На турнике добавлены дуги, с помощью которых колясочники, у многих из которых сильные руки, подняться и подтягиваться или делать другие упражнения. Перекладины турников расположены на оптимальной для людей с ограниченными возможностями высоте. На брусьях редусмотрено расширение, чтобы между ними могла свободно въехать инвалидная коляска.

- Сегодня мы показываем ребятам из маломобильных групп населения, как здесь можно заниматься. Заниматься с ними будут специалисты из реабилитационного центра, помогут и специалисты из Москвы.

Год назад в Твери открылось отделение реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, которое предназначено для молодых инвалидов в возрасте от 13 до 30 лет.

- Доступ здесь хороший, площадка обустроена и продумана, чтобы они могли нормально, без травматизма, заниматься, - рассказывает Ирина Филиппова, заведующая отделением. - Мы находимся рядом, на улице Горького, и можем сюда приходить с ребятами. Есть удобный спуск к площадке, антискользящее покрытие, что важно для ребят с ДЦП. Тренажёры доступны, и здесь мы можем проводить занятия в нашей группе из десяти человек.

По словам Сергея Панчина, эта специализированная площадка не останется в городе единственной.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх