29 Марта 24, 16:23
Новости, Общество
13 Ноября 2015, 12:40

В преддверии Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в Удомле стартовала акция «Правила жизни!»

В рамках которой, по инициативе Госавтоинспекции Удомельского района, совместно с представителями автошколы ДОСААФ Удомельского района и Удомельского отделения Тверской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», 12 ноября 2015 года в автошколе ДОСААФ проведено тематическое мероприятие по формированию навыков безопасного поведения на проезжей части: «Цените жизнь!» и «Стань заметным на дороге!».

Гостями мероприятия стали дети и взрослые из Удомельского общества инвалидов. Совместные мероприятия стали традиционными и проходят в теплой дружеской атмосфере, за чаепитием, с конфетами и печеньем.

Сотрудники ГИБДД беседовали с детьми и взрослыми о правилах поведения пешеходов и водителей в условиях дорожно-транспортной среды, профилактики дорожно-транспортного травматизма, пропаганды правил дорожного движения, а также о том, что такое световозвращающие элементы, для чего они нужны, и как их использовать.

Многие взрослые считают, что знают как надо вести себя на дороге, но далеко не все хотят или могут рассказать своему ребёнку, как правильно переходить дорогу или ехать в машине. При этом все понимают, насколько в современном мире важно знать правила дорожного движения, особенно детям. Ведь они ещё не научились автоматически при переходе через дорогу смотреть по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии приближающейся машины, и всё также беззаботно могут играть около проезжей части, даже не представляя, какая им грозит опасность. Ведь даже малейшее несоблюдение правил безопасности может привести к плачевным последствиям.

Для того, чтобы занятие проходило более эффективно, беседа чередовалась с просмотром презентаций и викторины, мультфильмов и социальных роликов о правильном поведении на дороге. Стоит отметить, что в мероприятии принял участие каждый ребенок и взрослый.

В заключение мероприятия участники на память от организаторов мероприятия получили памятки «Для чего нужны светоотражатели? Как их использовать?», брелоки-светоотражатели и сувениры.
Люди с ограниченными возможностями наиболее уязвимы в условиях дорожно-транспортной среды, поскольку им сложнее ориентироваться в мгновенно меняющейся дорожной обстановке.

В свою очередь дети пообещали быть дисциплинированными участниками дорожного движения, никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушать ПДД и быть примером для взрослых, ведь дорога - зона постоянной опасности.

Сообщает пресс-служба УГИБДД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх