18 Апреля 24, 17:21
Новости, Общество
13 Ноября 2015, 10:45

В Тверской области возрождается усадьба "Домотканово"

12 ноября Губернатор Андрей Шевелёв посетил мемориально-художественный музей В.А. Серова «Домотканово» – уникальный исторический объект, связанный с именем знаменитого русского художника. В настоящее время на территории проведён комплекс реставрационных работ. Задача – сделать усадьбу одним из центров привлечения туристов со всей страны. Важным шагом для достижения этой цели стало включение объекта в подпроект «малые окна» проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».

На территории усадьбы «Домотканово» Валентином Серовым были созданы произведения, не только вошедшие в золотой фонд русского искусства, но и ставшие частью мирового культурного наследия: «Девушка, освещенная солнцем», «Заросший пруд» и многие другие. Кроме того, на рубеже XIX-XX веков усадьба являлась одним из заметных общественных центров страны. Здесь гостили и работали известные русские художники Исаак Левитан, Иван Билибин, Владимир Фаворский.

В 2011 году Тверской областью была направлена заявка на участие в конкурсе подпроектов «малые окна» в рамках проекта Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». После успешного прохождения конкурсного отбора в 2012 году началась реализация подпроекта «Создание многофункционального туристического комплекса на территории мемориально-художественного музея Валентина Александровича Серова в «Домотканово».

К настоящему моменту подпроект завершен. За счет средств федерального бюджета и Всемирного банка приобретено оборудование для ухода за парком, возведено летнее кафе, хозяйственный блок, установлены скамейки. Закуплено световое и звуковое оборудование для сцены, электрооборудование для кухни и кассы, аудиогиды, садовая и офисная мебель. Объем финансирования составил свыше 12 млн рублей.     

За счет области проведены комплексные проектные и реставрационные работы, выполнено благоустройство территории парка усадьбы. В частности, обустроена система прудов. Кроме того, в 2013-2014 годах выполнены проектные и первый этап ремонтно-реставрационных работ по главному дому усадьбы. Общая сумма средств, выделенных областью, составила порядка 70 миллионов рублей.

– Сегодня мы говорим даже не о преображении, а о втором рождении усадьбы, – отметил Андрей Шевелёв. – Мы уделяем большое внимание приведению в надлежащее состояние мест притяжения жителей, гостей области. Всего в период с 2012 по 2015 годы на территории региона реализовано 5 проектов  «малых окон». В течение 2015-2017 годов запланированы еще 11. Это наши театры, филармония, областной дворец культуры «Пролетарка» и другие объекты.

Оценить новый облик усадьбы «Домотканово» сегодня может каждый житель региона. Сейчас устанавливаются репродукции картин Валентина Серова в тех самых местах, где художник создавал свои знаменитые произведения. Как сообщила директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина, в планах – дальнейшее развитие музейного комплекса. Разрабатываются новые программы, в частности, по изучению флоры и фауны приусадебной территории, проведению интерактивных и массовых мероприятий. Обсуждается вопрос реализации совместных с областной филармонией проектов на открытых площадках.

Сотрудничество с Всемирным банком приносит ощутимые результаты. Помимо реконструкции музея «Домотканово»,  в рамках «малых окон» оборудован мультимедийный комплекс в Тверской академической областной филармонии и Тверском государственном театре кукол, создан информационно-справочный центр областной универсальной научной библиотеки им. Горького, проведено техническое переоснащение сценического комплекса Тверского областного театра юного зрителя. Запланированы переоснащение помещений музейно-выставочного центра имени Лизы Чайкиной, сценических комплексов Тверской академической областной филармонии и Кимрского государственного театра драмы и комедии, модернизация и благоустройство Центра культуры и искусства «Дача «Чайка» в Удомельском районе, оснащение современным оборудованием Музея тверского быта.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх