23 Апреля 24, 12:26
Новости, Общество
12 Ноября 2015, 10:55

В 2016 году в Твери на проспекте Победы появится ливневая канализация

11 ноября губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провёл инспекционную поездку по центру региона. Она была посвящена трём вопросам: возрождению Тверского домостроительного комбината, благоустройству городской территории и подготовке к содержанию дорог в зимний период.

Первой точкой, которую посетил Андрей Шевелёв, стали строящиеся жилые комплексы «Лесная мелодия» и «Лесная мелодия-2» в районе Бобачёвской рощи. Тверской ДСК, оказавшийся несколько лет назад под угрозой закрытия, был возрождён при поддержке региональной власти. Теперь в компании трудятся более тысячи человек, а строительство домов ведётся сразу в нескольких микрорайонах Твери. ДСК сделал ставку на наиболее востребованные сегодня двукомнатные и однокомнатные квартиры.

- Когда мы подставляли плечо собственникам предприятия, была договоренность о том, что в сегменте всей стройки должно присутствовать жилье экономического класса,- говорит Андрей Шевелёв. – Это возможность для жителей приобрести качественные и доступные квартиры.

Вместе с главой администрации Твери Юрием Тимофеевым губернатор посетил городские объекты, на которых ведутся работы по благоустройству и реставрации: городской сад, набережную Степана Разина и площадь Славы.

По словам Юрия Тимофеева, по некоторым объектам сроки сдачи смещены. Это касается площади Славы, где финансирование работ составляет 9,5 млн. рублей: до октября планировалось установить три флагштока, а в дальнейшем – военную технику, но в завершающей стадии пока только мощение плиткой. Работы на набережной в городском саду, на которые выделено около 8 млн. рублей, также не будут завершены в срок. В настоящее время администрация ведёт претензионную работу, чтобы закончить проекты до конца года. Тогда же должна быть завершена и реставрация набережной Степана Разина, стоимость которой – около 38 млн. рублей.

Среди пунктов поездки были и объекты коммунальной инфраструктуры: так, на улице Орджоникидзе в районе пл. Терешковой, ведется строительство 160-метрового участка системы водоотведения, работы должны быть завершены к середине декабря текущего года. «Ливнёвка» в этом году должна была появиться и на проспекте Победы, но из-за доработки проектной документации этого не произошло. Средства на её обустройство предусмотрены городом на следующий год.

Андрей Шевелёв говорил о серьезных положительных изменениях в облике областного центра за последнее время. Здесь городу со стороны области была оказана серьезная помощь. Глава региона отметил, что уровень комфорта в Твери должен повышаться из года в год, а памятные и знаковые места – быть в надлежащем состоянии.

С 9 ноября региональные автодороги переведены на зимнее содержание. Именно готовности к работе в зимний период была посвящена, пожалуй, самая главная часть инспекционной поездки Андрея Шевелёва. В связи с этим губернатор посетил МУП «ЖЭК» и оценил ресурсы предприятия, а затем продолжил тему содержания дорог в зимний период на совещании в ООО «Скайвей».

По словам губернатора, на протяжении многих лет вопрос подготовки и содержания дорог в зимний период был одним из самых острых для региона. Проблемы существовали по всем направлениям: начиная от поздних сроков заключения контрактов, недобросовестных подрядчиков и заканчивая постоянной нехваткой техники, антигололёдных материалов, элементарной безответственностью и крайне низким качеством работ. За минувшие четыре года количество нареканий по содержанию и ремонту дорог заметно сократилось, но, как отметил Андрей Шевелёв,  надо двигаться дальше.

В 2015 году, по сообщению главы администрации Юрия Тимофеева, на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети Твери заключен контракт с МУП «ЖЭК». Организация разработала маршруты работы специализированной техники с разбивкой по районам города, определила ответственных за содержание дорог, а в ночное время занимается обучением водительского состава для более четкого составления карты рабочего дня. В распоряжении предприятия находятся 75 единиц техники, в том числе – для уборки тротуаров. Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС, работу машин можно отслеживать в режиме реального времени.

В этом году определено пять точек погрузки противогололедных материалов и две площадки для складирования и утилизации снега. Сейчас там производится монтаж системы фото-видеофиксации и пунктов охраны. При возникновении обильных снегопадов администрацией города будет рассмотрен вопрос о привлечении снегоуборочных машин сторонних организаций, с которыми уже заключены предварительные договоры.

Директор Дорожного фонда Тверской области Сергей Соляхутдинов отчитался перед губернатором о положении дел в регионе. На 11 ноября закуплено 103% от необходимого объема технической соли (35 тыс. тонн); заготовлено порядка 300 тыс. кубометров пескосоляной смеси. Темпы подготовки в настоящее время превышают прошлогодние, для обеспечения проезда по региональным автодорогам в зимний период будет задействовано около 700 единиц специализированной техники. Работы по круглогодичному содержанию дорог ведут девять генподрядных организаций, дежурство специалистов ведется ежедневно в круглосуточном режиме.

Одной из таких организаций является и ООО «Скайвей» – генеральный подрядчик по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения в Калининском, Конаковском и Рамешковском районах, а также дороги Тверь-Ржев. Генеральный директор предприятия Алексей Небольсин отметил, что в распоряжении «Скайвея» 60 единиц дорожной техники, а в случае особых погодных условий – дорожные машины еще пяти субподрядных организаций. С 1 ноября подрядчиком организовано ночное дежурство специалистов по осмотру дорог и путепроводов.

Подводя итоги совещания, губернатор Андрей Шевелёв акцентировал внимание присутствующих на необходимости постоянного мониторинга погодной ситуации и оперативного учета этих данных.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх