29 Марта 24, 15:23
Новости, Общество
06 Ноября 2015, 12:20

Тверское межнациональное объединение "Вайнах" отпраздновало 20-летний юбилей

"Вайнах" переводится на русский как "наши люди". Свой праздник тверские чеченцы отмечали с подлинно кавказской широтой и гостеприимством. «Мы гордимся тем, что мы – чеченцы, – говорил, встречая гостей, председатель Тверского регионального межнационального объединения «Вайнах» Абдул Туртузов. – Мы гордимся, что мы жители Твери. Гордимся, что мы граждане России!».

А гости, в тот день заполнившие ДК «Химволокно», сказали столько добрых слов и так тепло улыбались юбилярам, что в пасмурный осенний вечер казалось – зал озаряет южное солнце.

Свои поздравления направил «Вайнаху» заместитель председателя Государственной думы, руководитель думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Приветственный адрес губернатора Андрея Шевелева огласил начальник Управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области Андрей Гагарин.

Андрей Гагарин вручил Абдулу Туртузову памятный подарок и Почетную грамоту губернатора. За многолетнюю и плодотворную общественную работу и значительный личный вклад в укрепление межнационального единства грамотами и благодарностями были награждены Хасан Тарамов, Гусейн Ахмедов и другие активные члены межнационального объединения.

Уже много лет «Вайнах» выступает организатором полюбившихся народу турниров по мини-футболу, много работает с молодежью и учит ее жить в мире и согласии с другими людьми, независимо от национальности и вероисповедания.

Заместитель председателя Законодательного собрания области Ирина Блохина подчеркнула, что «Вайнах» активно помогает руководству региона по реализации принятых решений и целевые программы. Она передала членам организации слова признательности от депутатов областного парламента и поблагодарила лично Абдула Туртузова за большую и полезную работу.

Глава города Твери Александр Корзин также отмечал активную гражданскую позицию Абдула Туртузова, его вклад в развитие и укрепление межнациональных связей. Наградив его памятным знаком «Во славу подвига святого благоверного князя Михаила Тверского», он объявил благодарность ряду членов организации «Вайнах».

Абдул Туртузов в тот день выслушал очень много хороших и душевных слов и получил множество подарков, из которых самым необыкновенным сюрпризом стала старинная сабля прусского офицера, изготовленная в 1837 году и преподнесенная ему фондом «Архангел».

Депутат Законодательного собрания Сергей Рогозин зачитал приветственный адрес председателя ЗС Андрея Епишина, в котором говорится: «Объединение «Вайнах» – один из самых активных участников спортивной и культурной жизни региона. Представители вашей организации уделяют большое внимание воспитанию молодого поколения в духе толерантности и взаимо¬уважения».

Тепло поздравляли юбиляров представители других национальных диаспор области; они поднялись на сцену вместе, с подарками, добрыми пожеланиями и искренней благодарностью за братскую дружбу. И говорили, что понимают: мир, и социальное спокойствие в нашем городе зависят также от их сплоченности и их работы.

Калининский район, где проживает много чеченцев, направил на юбилейные торжества целую делегацию, в состав которой вошел и председатель Генеральского клуба Александр Грибов. Все они благодарили «Вайнах» за весомый вклад в развитие территорий и полезные проекты.

А потом подарок получили гости – это был великолепный концерт, в котором наряду с тверскими исполнителями участвовали лучшие артисты Чеченской Республики, заворожившие всех своим талантом, мастерством и темпераментом. Их приезд в Верхневолжье, конечно же, организовал «Вайнах», и эти прекрасные впечатления запомнятся надолго.

Сообщает www.grozny-inform.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх