20 Апреля 24, 05:38
Новости, Общество
04 Ноября 2015, 17:13

В Тверской области врач, подделавший больничный лист, попал под амнистию

30 октября 2015 года вступил в законную силу приговор Сонковского районного суда Тверской области от 19 октября 2015 года в отношении врача, обвиняемого в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённого из иной личной заинтересованности. 

Инцицент произошёл в посёлке Сонково Тверской области. Подсудимый занимает должность врача уже более 20 лет. В августе 2014 года к нему обратился здоровый гражданин обратился с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности в связи с тем, что ему было необходимо отсутствовать на рабочем месте по личным нуждам.

Врач внёс ложные сведения о состоянии здоровья Н. в официальный документ – листок нетрудоспособности и согласился выдать его для использования последним в качестве основания для освобождения от выполнения трудовых обязанностей по основному месту работы.

Подсудимый врач как в ходе следствия, так и в суде свою вину в совершении преступления признал пол­ностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

С учётом всех обстоятельств дела, суд признал врача виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Я. от назначенного наказания освобождён, судимость снята.

Приговор не обжалован участниками процесса.

Сообщает пресс-служба Сонковского районного суда Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх