25 Апреля 24, 02:35
Новости, Общество
02 Ноября 2015, 11:10

Численность безработных инвалидов с начала этого года в Тверской области снизилась на 14%

В Тверской области продолжается исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части содействия трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. В Главном управлении по труду и занятости населения региона отмечают, что проводимая службой работа дает положительный результат.

Основной итог – численность безработных инвалидов с начала этого года в регионе снизилась на 14%. По состоянию на 1 октября она составила 560 человек. Доля этой категории граждан в общем числе нетрудоустроенных уменьшилась с 9,6% до 7%, а процент получивших работу через службу занятости за 9 месяцев вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,9 и составил 43,1.

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения Тверской области» на 2013-2018 год в 2015-ом запланировано трудоустроить на оборудованные рабочие места 140 инвалидов. На эти цели предусмотрено 10,2 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. С января по сентябрь создано 124 рабочих места, все они заняты людьми с ограниченными возможностями. До конца года на оборудованные рабочие места планируется устроить еще 16 человек.

Главным управлением ведется реестр оснащенных мест для трудоустройства инвалидов, их оборудование ведется под конкретные кандидатуры с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации.

Идет реализация мероприятия «Социальная занятость инвалидов», предусмотренного региональной программой по снижению напряженности на рынке труда Тверской области. В 2015-ом предполагалось обеспечить работой 200 человек, по состоянию на 1 октября трудоустроено 204.

Одним из путей решения вопроса трудовой занятости инвалидов является квотирование рабочих мест. За 9 месяцев текущего года по договорам с предприятиями органами службы занятости для трудоустройства инвалидов заквотировано около 2,3 тыс. рабочих мест, из них работающими инвалидами занято 2 тыс.

Для повышения информированности граждан данной категории по вопросам трудоустройства в каждом центре занятости работает «горячая линия». На портале службы http://тверская-область-занятость.рф размещены сборники для работодателей и инвалидов, желающих трудоутсроиться, а также данные о вакантных местах.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх