19 Апреля 24, 12:54
Новости, Общество
29 Октября 2015, 17:44

В деревне Аввакумово под Тверью открылась новая дорога, которая ждала ремонта 30 лет

29 октября в деревне Аввакумово после реконструкции торжественно открылся новый участок дороги, соединяющий населённый пункт с областным центром. Событие для местных жителей не просто радостное, а знаковое – хорошей дороги аввакумовцы не видели более 30 лет. Посмотреть, как открывают главную транспортную артерию поселения, собрались местные жители от мала до велика.

Дорога, соединяющая Аввакумово с Сахаровским шоссе, была построена ещё в 80-х годах, и капитального ремонта с тех пор не видела. Ежегодно здесь появлялись новые и новые трещины и ямы, в которых застревали машины. Пешеходам же до маршрутки приходилось добираться по узкой обочине, в дождь лавируя между лужами, а вечером путь приходилось освещать фонариками, как рассказывают местные жители.

Такая дорога была раньше

Благодаря инициативе главы Аввакумовского сельского поселения Дмитрия Мирошниченко, ситуация в этом году кардинально изменилась. Администрация поселения под руководством Романа Жукова разработала проектно-сметную документацию на ремонт автодороги и стала одним из победителей конкурса Министерства транспорта Тверской области на выделение субсидий из регионального бюджета на ремонт дорог. И на месте ям, трещин и грязи теперь ровная асфальтированная дорога с широким тротуаром, освещением, видеонаблюдением и кленовым аллеями.

Поздравить жителей деревни с открытием нового дорожного объекта приехали представители Правительства Тверской области, ГИБДД и органов местного самоуправления.

Глава Калининского района Витольд Завадский назвал дорогу одним из самых значимых объектов в сельском поселении:

- Новая дорога, безусловно, улучшит и обезопасит жизнь местных жителей. Я сам видел, с каким рвением и удовольствием, они проводили здесь субботник. Самое главное – не останавливаться на этом. Уверен, что благодаря стараниям главы поселения, всё получится.

Виктор Антипин, начальник управления дорожного хозяйства Министерства транспорта Тверской области:

- Это дорога - пример слаженной работы Министерства транспорта Тверской области и поселения. В результате мы получили устойчивую транспортную связь сельского поселения с Сахаровским шоссе. Качество дороги – отличное, подрядчик, который её строил, добросовестный и давно работает в нашем регионе. Кроме того, не могу не отметить прекрасное благоустройство дороги.

Красную ленту перерезали под громкие аплодисменты: 

Микрофон попросил житель деревни Беклемишево Семён Васильевич Волков:

- О нашей деревне десятилетиями никто не думал. Пришли ребята молодые Дмитрий Мирошниченко и Роман Жуков, у которых есть желание делать дело. И они его делают – вот эта дорога – хороший пример. Вместе с ними в наших деревнях появился свет – улицы стали освещены, в том время как раньше жители боялись выйти вечером на улицу. Потихоньку ремонтируются сельские дороги, детские площадки, опахиваются деревни. Спасибо им от имени жителей всех деревень Аввакумовского сельского поселения.

Людмила Васильевна Хренова пришла на открытие новой дороги вместе с внучкой Соней. Бабушка живет здесь с основания посёлка и помнит, в какой состоянии дорога была в последние 30 лет: машинам сложно было ездить – не то, что пешеходам ходить: «Сейчас нам дорога очень нравится, трасса отличная».

Вера Владимировна Шкобинова:

-Это была утопия, а не дорога - дождь прошёл и дорогу смыло. Скапливалась вода, огромные ямы, машины ломались. Сейчас, конечно, как будто новый посёлок выстроили, а не дорогу. Всем спасибо большое.

Глава Аввакумовского сельского поселения Дмитрий Мирошниченко поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве дороги:

- Мы все объединились для общей цели и достигли её. Получилась отличная дорога, с хорошим тротуаром, знаками, разметкой и саженцами клёнов.

Как рассказал Дмитрий Мирошниченко, на реализацию проекта потрачено свыше 5 миллионов рублей. Из них 3 миллиона 255 тысяч — средства областного бюджета, миллион восемьсот — деньги сельского поселения.

- Такую сумму нам было сразу, конечно, не потянуть – ведь есть ещё масса обязательств перед жителями. Поэтому мы поставили перед собой цель построить новую дорогу и копили средства. По-моему, Аввакумово сейчас преобразилось, эта дорога – наше лицо.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх