28 Марта 24, 20:48
Новости, Общество
28 Октября 2015, 16:35

В Тверской области по «победной» амнистии освободили 3700 человек

24 октября в России завершилась амнистия к 70-летнию Победы, объявленная Государственной Думой 24 апреля этого года.

Согласно общероссийским данным, эта амнистия стала одной из самых масштабных после принятия Конституции РФ в 1993 году. В этом году из учреждений уголовно-исполнительной системы России было освобождено 231 тысяча 558 человек.

Амнистия распространялась, в частности, на лиц, впервые осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести и на ряд других категорий осужденных.

Игорь Григорьев, старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний:

- Под амнистию попадали также категории лиц, принимавшие участие в боевых действиях; награжденные государственными наградами; несовершеннолетние; участники ликвидации последствий радиационных катастроф; женщины, имеющие несовершеннолетних детей; мужчины старше 55 лет; женщины старше 50 лет; инвалиды I и II группы, а также больные активной формой туберкулеза и ВИЧ.

Они освобождались из мест лишения свободы, а также в отношении этих категорий граждан прекращались производства.

Был определен и перечень преступлений, на которые амнистия не распространялась, а это тяжкие и особо тяжкие. Амнистия не коснулась особо опасных рецидивистов и осужденных, совершивших преступления в местах лишения свободы, а также лиц, к которым после 2005 года уже применялось помилование, и на злостных нарушителей порядка.

Все решения об амнистии находились под надзором прокуроров. Проблемных вопросов не было, эксцессов тоже. В целом по Тверской области амнистировано порядка 3700 человек.

По амнистии из мест лишения свободы Тверской области вышли  489 человек, это порядка 99%.

Дмитрий Талтанов, старший инспектор группы специального учета УФСИН:

- Почему 99% только лишь. Дело в том, что еще 5 осужденных проходят амбулаторное и стационарное лечение от туберкулеза в ФКУ ЛИУ-3 д. Михайловское Бологовского района. В отношении них амнистия будет применена после завершения ими интенсивного курса лечения и прекращения бактериовыделения, подтвержденного медицинским заключением.

Такое правило прописано  в постановлении Госдумы «О порядке применения амнистии».

Кроме того, в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тверской области было освобождено 1997 осужденных, из которых 21 человек – несовершеннолетние.

Судами прекращено более 290 уголовных дел, более 500 подсудимых освобождены от наказания после вынесения обвинительного приговора, а следственными органами прекращены уголовные дела в отношении 1250 обвиняемых.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх