29 Марта 24, 00:34
Новости, Общество
23 Октября 2015, 15:12

В Твери задержали подозреваемых в серии краж автомобилей, они угоняли машины от медицинских учреждений

С начала октября текущего года в городские отделы полиции стали поступать заявления о пропажах автомобилей. Сотрудники специализированного подразделения полиции по раскрытию преступлений, связанных с угонами и хищениями транспортных средств, в ходе анализа выявили схожий почерк совершения преступлений. Кражи совершались от лечебных учреждений города, время угона составляло от 5 до 10 минут.

Злоумышленники, используя специальные устройства, отключали сигнализацию и вскрывали замки зажигания, после чего уезжали на похищенном транспортном средстве. Автомашины они похищали, чтобы продать целиком или разукомплектовать и продать по запасным частям. Оперативниками проверялись люди, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, отрабатывались места вероятного сбыта транспортных средств: авторынки и так называемые «авторазборы».

В результате проведенных сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Тверской области оперативно-разыскных мероприятий, подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое нигде не работающих жителей Твери, 1964 и 1971 года рождения, оба ранее неоднократно судимые за хищение автомобилей. По всем эпизодам похищения автомашин возбуждены уголовные дела.

По версии следствия, злоумышленники действовали согласно выработанной схеме, где каждый участник группы выполнял определенные функции. Для этого использовались современные технические приспособления – «код-грабберы», радиостанция, настроенная на частоту ГИБДД, устройства проникновения в салон автомобиля и взлома замка зажигания, так называемые «занозы и свертки».              

Полицейские проверяют членов группы на причастность к совершению подобных преступлений на территории Тверской области. У злоумышленников уже изъяты две похищенные автомашины. В настоящее время подозреваемые водворены в изолятор временного содержания, расследование уголовного дела продолжается.

 Пресс-служба УМВД России по Тверской области   

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх