28 Марта 24, 23:37
Новости, Общество
14 Октября 2015, 16:43

В Твери штрафуют нарушителей Правил благоустройства

Администрация Твери в постоянном режиме проводит работу по контролю за соблюдением законодательства в сфере благоустройства. Главная цель этой работы – сделать город более благоустроенным и чистым.

Полномочиями по составлению протоколов на нарушителей административного законодательства располагают 11 структурных подразделений администрации Твери, рейды по территории города проводятся в ежедневном режиме.

– Наша задача – не наказание ради наказания, – отмечает Глава администрации Твери Юрий Тимофеев. – Мы даём нарушителю понять, что его действия незаконны, пытаемся донести до него, что они наносят ущерб нашему общему дому – городу Твери. А сохранять город чистым, красивым и уютным – наша главная задача.

Таким образом, помимо наполнения бюджета наложение штрафов играет немаловажную воспитательную роль – быть может, в следующий раз горожанин задумается, прежде чем нарушать нормы благоустройства города.

Всего с начала года административной комиссией города было рассмотрено более 2,5 тысяч протоколов. Наиболее распространённые административные правонарушения – нарушение порядка сбора мусора и ненадлежащее оборудование контейнерных площадок, несанкционированная торговля (без надлежащих документов и в неустановленных местах), незаконное размещение информационных материалов (объявлений и рекламы) и нарушение требований к оформлению вывесок.

По состоянию на сегодняшний день на нарушителей наложено около 1,7 тысяч штрафов на общую сумму более 16,4 миллиона рублей. Их уплата в соответствии с законодательством является обязательной. Многие это понимают и добровольно оплачивают штрафные квитанции. Однако часть нарушителей игнорирует это требование закона, не учитывая, что неуплата штрафа также является административным правонарушением, за которое установлена ответственность.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (статья 20.25 часть 1) неуплата штрафа в установленный срок и в полном объёме грозит наложением ещё одного штрафа – в два раза превышающего первый. А для физических лиц возможен даже административный арест на 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Решения о вынесении наказания за неуплату штрафов выносятся мировыми судами, и таких прецедентов в нашем городе уже немало. Так что гражданам и юридическим лицам приходится оплачиваться в двойном объеме неоплаченные в срок штрафы. Только за сентябрь судами рассмотрены протоколы по данной статье на общую сумму более 1,3 миллиона рублей.

 

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх