16 Апреля 24, 17:48
Новости, Транспорт
14 Октября 2015, 15:29

В Тверской области за десять месяцев сотрудники ГИБДД поймали 8 тысяч пьяных водителей

С начала 2015 года по сентябрь сотрудники Госавтоинспекции на дорогах Твери и области выявили порядка 8 тысяч нетрезвых водителей. Сюда вошли и те, кто отказался по какой-либо причине проходить медосвидетельствование.

Отмечается, что достаточно много ДТП происходит с участием пьяных за рулем. Так, за 9 месяцев было 212 аварий, в которых погибли 48 человек.

Денис Черных, ВРИО главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Тверской области:

- Недопустимо высокой остается доля ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Проблему аварийности мы видим и решаем путем проведения глубокого анализа аварийности с участием пьяных водителей, мест их выявляемости, и уже основываясь на этих данных, планируем проведение контрольно-профилактических мероприятий. Введена в практику отработка определенных территорий группами нарядов ДПС, в том числе направляемых из областного центра. Проведение таких мероприятий, широко освещается в СМИ, представители которых принимают в них непосредственное участие.

С 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1 (Повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования).

В настоящее время сотрудники ГИБДД по Тверской области по признакам статьи 264.1 УК РФ составили 253 материала, а по 223 фактам возбуждены уголовные дела.

Напомним, максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх