29 Марта 24, 08:34
Новости, Транспорт
09 Октября 2015, 16:53

Администрация Твери: трамвайное движение в городе будет возобновлено до конца октября

Замена рельсошпальной решетки, установка тяг, сварка стыков, шлифовка и подъем рельсов и выправка пути: в Твери продолжается восстановительный ремонт трамвайных путей на всем протяжении маршрута №5.

Работы идут на шести участках. На улицах Коминтерна, Горького, проспекте Чайковского и Петербургском шоссе выправляют участки рельс на самых изношенных отрезках, а также устанавливают путевые тяги.

После установки тяг производятся подбивки шпал, а также финальная рихтовка путей. Установка происходит путем высверливания отверстий специальной техникой. Далее специалисты выполняют сварку рельсовых стыков, после которой следует шлифовка для получения нормативной геометрии пути. Всего в рамках ремонта будет сварено 2167 стыков.

Самые масштабные работы ведутся на участке Тверского проспекта от улицы Желябова до площади Капошвара. Этот отрезок являлся наиболее аварийным, поэтому здесь было принято решение заменить рельсошпальную решетку и произвести полную замену подрельсового полотна и балластового слоя. В ходе устройства гравийной подушки на данном участке была выявлена необходимость дополнительных работ, что в итоге отразилось на сроках. Из-за этого переносится возобновление трамвайного движения в городе, запланированное на 11 октября.

«Трамвайные пути – это сложный инженерный объект, которому в последние 30 лет не уделялось должного внимания, – прокомментировал и.о. заместителя Главы администрации Твери Денис Гонтарев. – Сейчас мы по сути предпринимаем меры по нормативному содержанию трамвайных рельс. Так что если через месяц или два горожане заметят рабочих там, где мы сейчас свариваем стыки, это не значит, что работы выполнены некачественно. Это нормальный процесс эксплуатации путей».

О необходимости внимательного отношения к содержанию путей говорят и авторитетные эксперты. «Трамвайное движение на 80% определяет именно состояние путей. Мы строили трамвайные пути на этом участке в 1983 году, и они прослужили достаточно долго. Однако их срок эксплуатации давно закончился, а на ремонт не выделяли средств. Поэтому сегодня все затраты и временные, и финансовые вполне оправданы. Ремонт делать необходимо. Я вижу, что трамвайная проблема наконец-то понята», – отметил Олег Степанович Лавров, директор ТТУ с 1979 по 1999 год, ныне директор музея горэлектротранспорта.

После завершения ремонта путей будет проведена тщательная проверка качества. «Мы пустим путеизмерительную тележку по всему маршруту №5, чтобы выявить все дефекты, – пояснил Денис Гонтарев. – Главой администрации Юрием Тимофеевым нам поставлена задача – принять работы только после того, как на 100% убедимся в их высоком качестве».

Таким образом, трамвайное движение в Твери будет возобновлено в срок до конца октября.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх