25 Апреля 24, 00:58
Новости, Общество
07 Октября 2015, 14:22

В Тверской области оказывается комплексная поддержка людей с ограничениями по здоровью

В региональном Правительстве состоялось расширенное заседание Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов под руководством заместителя Председателя Правительства Тверской области Светланы Вержбицкой.

На совещании шла речь о формировании и реализации в регионе индивидуальной программы реабилитации инвалида. Об основных направлениях работы рассказал заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области Александр Александров.

Участники заседания говорили о комплексной поддержке инвалидов, а также семей, воспитывающих детей с ограничениями по здоровью. Помощь осуществляется по нескольким направлениям. Это, в частности, предоставление технических средств реабилитации, санаторно-курортных путевок, протезирование и др. Со стороны социальных служб оказывается содействие в подборе документов, необходимых для предоставления в региональное отделение Фонда социального страхования. В нынешнем году принято свыше 20 тыс. заявок на получение реабилитационных средств. Кроме того, во всех комплексных центрах социального обслуживания населения области открыты пункты проката, где люди с ограничениями по здоровью могут получить средства реабилитации и социально-бытовой адаптации – переносные пандусы, ходунки, трости.

По информации управляющего Тверским отделением ФСС Натальи Андреевой, на начало октября заключены государственные контракты с санаторно-курортными учреждениями на предоставление 1 672 путевок. Всего в текущем году планируется приобрести 1 903 путевки в санаторно-курортные учреждения Твери и Тверской области, Ставропольского и Краснодарского края, Самарской области и Республики Крым, из которых более 300 путевок – для детей-инвалидов.

Помощь оказывается и по другим направлениям. Так, предоставляется «социальный автомобиль» для посещения учреждений здравоохранения в рамках проведения медицинских обследований и лечения. Среди дополнительных мер поддержки – услуги сурдопереводчика для инвалидов по слуху.

Особое внимание – детям с ограниченными возможностями. По последним данным, в Тверской области зарегистрировано 4575 детей-инвалидов. Для всех разработаны индивидуальные программы реабилитации. Они включают лечебно-реабилитационную, медикаментозную поддержку, плановые амбулаторные консультации.

Все дети-инвалиды состоят на учете у профильных специалистов и регулярно проходят диспансерные осмотры. Реабилитация осуществляется на базе Областного клинического лечебно-реабилитационного центра. Также предоставляется услуга по замене речевого процессора системы кохлеарной имплантации.

Важная часть комплексного восстановления инвалидов – помощь в трудоустройстве. По словам заместителя начальника Главного управления по труду и занятости населения Николая Мирошкина, с начала 2015 года численность безработных инвалидов снизилась на 14% и по состоянию на 1 октября составила 560 человек. Центры занятости оказывают инвалидам целый комплекс услуг: профориентация, психологическая поддержка, обучение и содействие в трудоустройстве, информирование и консультирование, содействие самозанятости и развитию предпринимательства. Кроме того, с 2010 года в регионе реализуются дополнительные мероприятия по трудоустройству инвалидов на специально оборудованные для них рабочие места.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх