20 Апреля 24, 01:04
Новости, Общество
06 Октября 2015, 13:01

В Твери продолжается капитальный ремонт жилого фонда

В Твери продолжается ремонт общего имущества жилого фонда. До конца года в целях устранения аварийных ситуаций администрацией города организованы работы по капитальному ремонту в 15 многоквартирных домах: ремонтируются кровли, инженерные системы, фасады, усиливается фундамент. Общая стоимость работ за счёт средств городской казны составляет более 24 миллионов рублей.

Полным ходом ведутся работы на крыше дома № 37/23 по улице Мичурина, которая не видела ремонта больше 30 лет.

Как рассказывает жительница Наталья Яковлева, кровля постоянно протекала:

- Когда шёл дождь или снег, вода просто лилась потоками. Мы по дому ходили с зонтиками. В первую очередь, страдала электропроводка, из-за чего электричество в доме постоянно отключали. Капитальный ремонт кровли был запланирован лишь на 2022 год. Если бы администрация города нас не включила в программу по аварийному ремонту, крыша эту зиму точно бы не пережила.

В рамках ремонта рабочие полностью поменяют кровлю, обрешётку и отремонтируют стропила.

Ведётся капитальный ремонт крыши и на доме № 22/25 на улице Орджоникидзе:

До декабря 2015 года все ремонтные работы на 15 объектах должны быть завершены. Как рассказал Алексей Тихонов, заместитель начальника отдела по организации ремонта и содержания жилищного фонда Департамента ЖКХ Администрации Твери, все средства на ремонт домов с целью устранения аварийных ситуаций выделяются в форме субсидий. При этом собственники жилых помещений в соответствии с законодательством должны оплатить не менее 10 % общей стоимости капитального ремонта.

Заявки от управляющих организаций на предоставление субсидий из бюджета города Твери на устранение аварийных ситуаций в многоквартирных домах поступают в департамент ЖКХ ежегодно.

Кроме этого, по данным Департамента ЖКХ, в рамках реализации краткосрочного плана по ремонту общего имущества многоквартирных домов в 2015 году включены 82 многоквартирных дома, подлежащие капитальному ремонту за счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области на общую сумму 113,8 млн руб. В основном речь идёт о ремонте кровель и инженерных сетей.

20 многоквартирных домов подлежат капитальному ремонту за счет средств государственного, областного, местного бюджета и средств собственников помещений многоквартирных домов. Стоимость ремонта составляет 51,1 млн.руб., из них средства федерального бюджета - 20,4 млн.руб., средства областного бюджета - 11,5 млн.руб., средства местного бюджета - 11,5 млн.руб., средства собственников помещений - 7,7 млн. руб.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх