28 Марта 24, 15:50
Новости, Общество
05 Октября 2015, 17:02

В Тверской области зарегистрирован 25 случай бешенства у животных

В рамках эпизоотологического мониторинга, реализуемого на территории Верхневолжья, Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям совместно с Главным управлением "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области  зарегистрировали случай заболевания бешенством. Больной оказалась лиса, отстрелянная в лесу в 700 метрах от деревни Шеиново Лихославльского района в охотничьих угодьях одного из крестьянско-фермерских хозяйств.
Патологический материал от животного поступил в ФГБУ «Тверская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору.

Полученные результаты исследований лаборатория направила в ФГБУ «ЦНМВЛ», в Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области и в региональное Управление Роспотребнадзора.

Для справки: в прошлом году на бешенство в регионе исследована 671 проба, при этом зарегистрировано 56 случаев этого опасного как для животных, так и для людей заболевания, из них 48 случаев - в дикой фауне.

В первом полугодии 2015 года на бешенство в регионе исследовано 330 проб, при этом зарегистрировано 25 случаев.

За шесть месяцев текущего года региональной ветслужбой увеличен объем вакцинации домашних, сельскохозяйственных продуктивных животных против бешенства, уже вакцинировано:

- 43 638 собак и кошек (домашних плотоядных животных);
- 39 970 голов крупного и мелкого рогатого скота.

В целях профилактики возникновения случаев заболевания бешенством людей проводится комплекс работ среди диких плотоядных животных, посредством депопуляции их численности и проведения кампании по антирабической иммунизации диких плотоядных животных в осенне-зимний и зимне-весенний периоды. Иммунопрофилактика диких плотоядных животных осуществляется путем раскладки оральной антирабической вакцины «Рабивак - 0/333».

Своевременное проведение иммунизации домашних животных приводит к созданию популяционного иммунитета, позволяющего снизить активность циркуляции возбудителя бешенства, что ведет к снижению уровня заболеваемости среди домашних животных.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх