20 Апреля 24, 07:43
Новости, Спорт
30 Сентября 2015, 14:40

Успешная репетиция «Русской классики»: ТХК одержал волевую победу в матче с воронежским "Бураном"

7 февраля в Твери состоится грандиозное мероприятие — матч регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом. Этот проект Высшей хоккейной лиги получил название «Русская классика» и проводится каждый в год в разных городах лиги.

Этой весной на награждении ТХК бронзовыми медалями чемпионата было объявлено, что четвертую по счету «Русскую классику» примет Тверь. Такая новость была с радостью воспринята местными любителями хоккея. И неудивительно, ведь «Русская классика» включает в себя целый комплекс интереснейших спортивных мероприятий.

Так, например, на недавней пресс-конференции, посвященной «Русской классике», было объявлено, что одной из фишек мероприятия станет матч московского ЦСКА и команды СКА МВО, в состав которой войдут знаменитые воспитанники и ветераны тверского хоккея.

Однако, несмотря на весь размах хоккейного праздника, центральным событием все же станет матч ТХК — Буран. И именно эти соперники встретились вчера в рамках первого круга чемпионата Высшей хоккейной лиги. Забегая вперед, сразу скажем, что победу праздновали тверские хоккеисты.

Ну, а если подробнее, то игры между Бураном и ТХК всегда славились своей зрелищностью. За годы участия сначала в РХЛ, а затем и в ВХЛ команды постоянно вставали друг у друга на пути к турнирным успехам, что сделало их и их болельщиков непримиримыми соперниками. Другого партнера для ТХК по «Русской классике» никто и не ожидал.

К слову, в ВХЛ сложилась неприятная для принимающей стороны традиция — за прошедшие три года в «Русской классике» победу всегда праздновали гости. Однако «крылатых» такие суеверия мало волнуют, и вчера они показали, как будут играть с Бураном на «Химике». Игра проходила на характерных для дерби высоких скоростях, и ТХК доминировал на площадке, владел инициативой и переигрывал хозяев практически по всем компонентам. Однако «ураганные» уступать не собирались. В общем, лед плавился, страсти кипели, игра шла буквально до первой шайбы.

То там, то здесь вспыхивали мелкие потасовки. Но центральным и, пожалуй, переломным эпизодом в матче стала эффектная стычка защитника ТХК Виктора Довганя с нападающим хозяев Павлом Акользиным. Интрига в том, что в это межсезонье Виктор Довгань перешел в тверскую команду как раз из стана «ураганных» и проводил свой первый матч в текущем чемпионате. Само собой, мотивация у игрока зашкаливала. Сразу после двух минут, проведенных за грубость на скамейке штрафников, защитник «крылатых» удачно перехватил пас партнера по команде и открыл счет в противостоянии. Та первая шайба, до которой шла игра, была забита. В начале третьего периода Сергей Пайор закрепил успех ТХК вторым голом, и «ураганные» посыпались.

Казалось, оставшиеся 10 минут до финальной сирены команды будут уже доигрывать: Буран смирился с поражением, а ТХК ушел в глубокую оборону. Однако стоит отдать должное хозяевам льда — после нескольких попыток пробраться к воротам тверичан, воронежскому нападающему Аслану Раисову все же удалось найти незащищенный угол. Забитая шайба словно воскресила игроков Бурана. Вернулись скорости, накал, борьба. Всего одна шайба отделяла «ураганных» от овертайма, в котором можно было попытать удачу. Всей дружиной, заменив голкипера на шестого полевого игрока, они обрушились на ворота ТХК. Игорь Сапрыкин, защищавший последний рубеж тверской команды, вынужден был буквально метаться в воротах, чтобы отразить все броски. Одна только фраза из воронежской текстовой трансляции матча говорит о многом: «57 мин. Сапрыкина „выбивают“, как матрас...». Его, может, и выбивали, но вот пробить не смогли!

С итоговым счетом 2:1 в интереснейшем и сверхнапряженном матче ТХК одерживает третью подряд выездную победу, и вновь, если не сказать «привычно», возглавляет турнирную таблицу ВХЛ.

Так прошла генеральная репетиция «Русской классики». Добавьте к увиденному вчера необычный «уличный» антураж, заполненные десятитысячные трибуны стадиона «Химик», крепкий зимний мороз, выходной день, развлечения и подарки и вы сможете представить атмосферу «Русской классики». Все это уже совсем скоро — до 7 февраля осталось без недели всего четыре месяца.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх