20 Апреля 24, 17:10
Новости, Общество
29 Сентября 2015, 16:21

В Тверской области субподрядчик заплатит 8 миллионов ущерба за захламление сельхозземель древесными отходами

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проводится административное расследование по факту загрязнения порубочными остатками земель сельхозназначения вблизи деревни Ловцово Высоковского сельского поселения.

Земли сельхозназначения площадью 25 га, находящиеся в фонде перераспределения Рамешковского района Тверской области, были переданы в аренду главе крестьянского фермерского хозяйства для ведения сельхозпроизводства. Арендатор передал земли в субаренду индивидуальному предпринимателю, который заключил договор подряда на проведение работ по расчистке земель от древесно-кустарниковой растительности с подрядчиком (индивидуальным предпринимателем). Подрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с гражданином, обязавшимся провести работы по расчистке заросших земель.

В результате проводимых субподрядчиком работ земли оказались загрязнены на площади около 2 га древесными отходами - стволами деревьев, ветками, щепой, древесной корой и обрезью древесины, так как вывоз и утилизация древесно-кустарниковой массы в процессе работ не осуществлялись.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям составлен административный протокол в отношении нарушителя земельного законодательства за порчу земель, а затем материалы дела были переданы в Рамешковский районный суд.

Рассмотрев представленные материалы, суд привлек субподрядчика к административной ответственности за нарушение земельного законодательства по ч.2 статьи 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления). Назначен административный штраф в размере 4 тыс. рублей.

Также Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям нарушителю выдало предписание, обязывающее его расчистить загрязненные земли, вывезти и утилизировать древесные отходы, когда пройдет пожароопасный период.

В ходе внеплановой проверки по исполнению предписания в сентябре 2015 года было установлено, что земли не приведены в надлежащее состояние.

В связи с тем, что в мае 2015 года договор между арендатором земель и администрацией с/п Высоково был расторгнут, новое предписание выдано администрации с/п Высоково Рамешковского района, в ведении которой находится загрязненный земельный участок. Исполнение предписания находится на контроле у Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

А нарушителю, загрязнившему земли сельхозназначения, помимо уплаты штрафа предстоит также возместить ущерб, нанесенный его незаконными действиями плодородным землям. По произведенным расчетам ущерб составил около 8 млн. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх