19 Апреля 24, 05:00
Новости, Общество
28 Сентября 2015, 16:08

Тверь простилась с Народным артистом России Александром Чуйковым

Блистательный актер и режиссер, чуткий учитель – все эти слова о народном артисте России Александре Чуйкове, который ушел из жизни 23 сентября. Сегодня проститься с ним и выразить соболезнования родным и близким в Тверской академический театр драмы пришли ученики Александра Александровича, представители разных областей: кто знал народного артиста и кому было близко его творчество.

Кто-то называл Александра Александровича – «Его величество актёр», кто-то сравнивал его с метеором, который ворвался в театральную жизнь. Но, по словам художественного руководителя Тверского академического театра драмы Веры Ефремовой, которая 50 лет прошла с Александром Чуйковым рука об руку, прежде всего, это добрый и светлый человек.

- Не стало Артиста, Гражданина, Человека с большой буквы, - заявил Губернатор Тверской области, который приехал проститься с Александром Чуйковым. – Это невосполнимая утрата для всего Верхневолжья. Светлая память режиссеру, прекрасному человеку, Почетному гражданину Тверской области.

Интеллигентность, профессионализм, сердечность, простота, демократичность – то, что отличало личность Александра Чуйкова – говорят и близкие, и коллеги.

- Сколько раз на этой и других сценах Александр Чуйков пробуждал у зрителей самые прекрасные чувства, сколько душ он излечил, - произнес на панихиде ректор Тверского государственного медицинского университета Михаил Калинкин.

По словам народной артистки России Ирины Андриановой, Александр Чуйков сыграл почти 200 ролей, и каждую «на разрыв аорты»: за каждой невероятная эмоциональность, правда жизни и чувств.

- Играть с ним вместе на одной сцене иногда было трудно, потому что необходимо было дотянуться до его искренности, а с другой стороны, очень легко, так как его чуткость очень помогала творить, - сказала Ирина Андрианова.

Если об Александре Чуйкове говорили как о режиссере, то только как о трепетном руководителе, который уважительно относился к актерам. Именно таким - яркой творческой личностью и удивительным человеком -  останется в памяти близких, родных, многочисленных поклонников, тверских зрителей народный артист России Чуйков Александр Александрович.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх