19 Апреля 24, 07:53
Новости, Общество
18 Сентября 2015, 12:51

В Тверской области автолюбители столкнулись с большим кабаньим стадом

Несмотря на АЧС и меры по контролю за численностью кабанов в Тверской области, которые привели почти к уничтожению популяции, всё же природа берёт своё и количество диких свиней в наших лесах увеличивается. Незабываемой для автомобилистов станет встреча на дороге с кабаньим стадом, весьма многочисленным. Обычно водителям удаётся заснять лишь пару-тройку хрюшек. Однако автору видео Дмитрию Шапкину повезло больше. К сожалению, он не указал район нашего региона и населённый пункт, где, к восторгу очевидцев, из леса вышли десятки диких свиней - разного возраста и окраса.

Как рассказал ТИА директор Государственно-Лесного природного биосферного заповедника Николай Потёмкин, обычно всё же поросята у маток рождаются весной, поскольку гон у кабанов приходится на ноябрь-декабрь. Однако по разным причинам случаются и поздние опоросы. Поэтому в стаде можно видеть ещё маленьких поросят с пятнами и полосками. Они ещё не успели сменить детский окрас на более взрослый. Также остаются в большой семье и прошлогодние поросята.

- В кабаньем стаде есть своя иерархия, свои порядки и царит там матриархат. Все самки подчиняются самой главной или старшей свинье. Обычно она самая крупная а стаде. Иногда, во время опороса, некоторые свиноматки могут уйти из стада и создать свою собственную семью. Но некоторые всё же возвращаются. Поэтому и можно увидеть стада в 20 и больше особей. Секач допускается в семью только во время гона, а потом изгоняется, - рассказал Николай Александрович.

На этом видео из Тверской области как раз и можно наблюдать многочисленное стадо диких свиней, где присутствуют животные разных возрастов, в том числе и главу семьи - старшую свиноматку.  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх