29 Марта 24, 13:14
Новости, Общество
11 Сентября 2015, 13:46

Работники лесной отрасли отмечают профессиональный праздник

В Твери прошли торжества, посвященные Дню работников леса. В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелев, председатель Законодательного Собрания региона Андрей Епишин, работники отрасли.

Ежегодно в третье воскресенье сентября сотрудники лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности отмечают свой профессиональный праздник - День работников леса.

Еще при Петре I возникла необходимость в специалистах, способных грамотно управлять лесными ресурсами. По указу Петра в 1703 году были впервые описаны леса. А в 1798 году указом Павла I был учрежден первый Лесной департамент Российской империи. Первая лесная школа возникла в Царском селе в 1804 году под руководством лесничего фон Штейна: так начиналось обучение лесному делу.

День работников леса был официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 "О праздничных и памятных днях". Еще раньше - в сентябре 1977 года - было утверждено первое «Лесное законодательство», которое регулирует основные вопросы лесной отрасли.

Тверская область занимает первое место в ЦФО по площади лесов и второе место по возможному объему заготовки древесины.

Площадь лесного фонда Тверской области составляет 4 875,1 тыс. га. Площадь защитных лесов - 1 959,2 тыс. га (40 %), площадь эксплуатационных лесов – 2 915,9 тыс. га (60 %).

По объемам искусственного лесовосстановления наш регион является одним из лидирующих в Центральной России. В течение 2011-2014 гг. лесовосстановление проведено на площади 35 100 га, в том числе посадка лесных культур на вырубках составила 26 874 га.

 В Тверской области в лесной отрасли заняты более тысячи специалистов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и федеральный государственный пожарный надзор в лесах. Кроме того, День работников леса – это профессиональный праздник сотрудников лесозаготовительных и целлюлозно-бумажных предприятий, а также всех, кто трудится в лесном комплексе и с уважением относится к лесу и его богатствам.

Поздравляя работников лесной отрасли, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил всю важность и ответственность их деятельности, направленной на сохранение, приумножение, бережное и рациональное использование лесных богатств.  

- В лесной отрасли Тверской области трудятся люди, по-настоящему преданные делу, - сказал Андрей Епишин в своем приветственном слове. - Вы несёте нелёгкую вахту по охране лесов от пожаров, проводите лесовосстановительные работы, обеспечиваете рациональное использование лесного фонда, повышаете экологический и рекреационный потенциал нашей области. Особые слова благодарности тем, кто работает в перерабатывающей сфере лесной отрасли. Работники лесозаготовительных и промышленных производств бережно и эффективно используют лесосырьевые ресурсы, внедряют современные технологии, повышают производительность труда и культуру производства, активно способствуют укреплению экономического потенциала региона. От всей души желаю вам новых успехов в деле сбережения и преумножения лесных богатств.

По традиции лучшим работникам отрасли были вручены награды Законодательного Собрания Тверской области.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх