29 Марта 24, 02:40
Новости, ЖКХ
11 Сентября 2015, 10:59

«Тверьэнерго» успешно провело совместное учение по восстановлению электроснабжения в пяти районах Тверского региона

В целях подготовки к обеспечению надежного функционирования объектов электросетевого хозяйства в осенне-зимний период 2015/2016 года филиал ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» провел совместные учения по восстановлению электроснабжения в условиях низких температур. В мероприятии вместе с энергетиками приняли участие специалисты Главного управления МЧС России по Тверской области, Министерства лесного хозяйства Тверской области, представители филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Валдайского ПМЭС, филиала ОАО «СО ЕЭС» Тверское РДУ, а также Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Кимрского района.

Согласно сценарному плану, чрезвычайная ситуация произошла в конце декабря. Резкое ухудшение погоды, переход температуры через ноль (ночью до -15 градусов), сильные порывы ветра и обильные осадки в виде ледяного дождя привели к массовым отключениям электросетевых объектов. Из-за предполагаемых неблагоприятных погодных условий обесточенными остались 37 тысяч жителей из Кимрского, Калязинского, Кашинского, Кесовогорского и Сонковского районов Тверской области.

Исходя из этих вводных данных, совместное учение было решено провести в два этапа. Первый – организация работы Штаба «Тверьэнерго» при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Располагая ограниченным количеством времени, члены Штаба оценили сложившуюся ситуацию, обсудили необходимые организационные меры и оперативно выработали совместные технические решения по ликвидации последствий ЧС.

Второй этап учений проходил на территории Кимрского района. Именно там, по сценарию учений, стихия нанесла самый сильный удар. Прибыв на место и объединившись с другими членами оперативного штаба, энергетики «Тверьэнерго» решали практические вопросы: как будет организовано оповещение местных жителей о ходе восстановительных работ, где будут созданы пункты обогрева и приема пищи для населения и сотрудников сетевой организации, кто в случае необходимости сможет предоставить дополнительную технику и другие вопросы взаимодействия по восстановлению электроснабжения.

Завершив заседание совместного оперативного штаба, участники учения переместились на аэродром Борки, где были представлены совместные силы и средства, которые в случае необходимости будут направлены на ликвидацию последствий ЧС в районе. Всего – более 40 единиц техники. После знакомства с подвижным составом начался смотр практических работ на местности. Специалисты «Тверьэнерго» подключили резервный источник питания для организации временного электроснабжения социально-значимого объекта, установили опору линии электропередач, заменили дефектную гирлянду изоляторов на высоковольтной линии. Представители Главного управления МЧС по Тверской области развернули полевой лагерь, а сотрудники Министерства Лесного хозяйства Тверской области продемонстрировали возможности беспилотного летательного аппарата по проведению разведки состояния линий электропередач. Профессионализм слаженные действия при выполнении практических  работ,  а также быстрый информационный обмен в ходе учений оценили все присутствовавшие специалисты.

Оперативные тренировки организуются в тверском филиале «МРСК Центра» ежеквартально. Крупные учения, с привлечением сторонних служб и организаций, а также выездом на территорию конкретного района, проводятся раз в полгода. «Энергетика – отрасль, отвечающая за жизнеобеспечение потребителей, именно поэтому самый драгоценный ресурс, которым мы располагаем в режиме ЧС - время. В критический момент, когда счет идет на минуты, очень важна согласованность действий энергетиков, диспетчеров, спасателей, органов исполнительной власти, — прокомментировал итоги  совместного учения Михаил Пилавов, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - Тверьэнерго». — Подобные учебные мероприятия как раз позволяют добиться более тесного и плотного взаимодействия между различными структурами и, тем самым, значительно повысить эффективность всех принимаемых мер при возникновении аварий на объектах энергетики».

Отдел  по связям с общественностью  филиала  ПАО «МРСК Центра»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх