19 Апреля 24, 17:31
Новости, Общество
11 Сентября 2015, 07:53

В Тверской области директору организации грозит два года лишения свободы за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности

В межрайонном отделе по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Тверской возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ в отношении руководителя организации-должника за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности.

На основании решения Арбитражного суда Тверской области судебным приставом-исполнителем в 2014 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании кредиторской задолженности с юридического лица в размере 2293082 руб.

В рамках исполнительного производства руководитель был своевременно уведомлен о возбуждении в отношении него исполнительного производства и неоднократно предупрежден об уголовной ответственности, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Однако, нежелание директора предприятия исполнить вступившее в законную силу решение суда привело к возбуждению в отношении него уголовного дела по ст. 177 УК РФ. Теперь должностному лицу грозит наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Имея денежные средства, достаточные для частичного погашения задолженности, руководитель не предпринимал попыток для исполнения решения суда. Продолжал ведение хозяйственной деятельности и получение доходов, которые скрыл от судебного пристава-исполнителя. Таким образом, в действиях директора были усмотрены признаки преступления, достаточные для возбуждения в отношении него уголовного дела по ст.177 УК РФ. В настоящее время проводится предварительное расследование для установления всех обстоятельств совершения данного преступления.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Тверской области напоминает, что назначение уголовного наказания не освобождает должника от выполнения кредитных обязательств.

Сообщает пресс-служба УФССП России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх