29 Марта 24, 11:00
Новости, Общество
04 Сентября 2015, 14:09

О компаниях-одновневках, расчете стоимости ОДН и воровстве электричества. В ТИА прошла горячая линия со специалистами «ТверьАтомЭнергоСбыт»

3 сентября в ТИА прошла «горячая линия» со специалистами ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». В течение часа на интересующие тверичан вопросы отвечали Гаврилова Олеся Александровна руководитель отдела реализации населению и Гордеев Александр Владимирович руководитель городского отдела сбыта г. Твери. Чаще всего звонивших интересовал порядок начисления платы за ОДН.

Первый звонок поступил от Надежды Михайловны Тихомировой, жительницы д. № 21 по Санкт-Петербургскому шоссе:

- Дом двухэтажный, 6 квартир и 2 лампочки. Нам присылают квитанции за ОДН с невероятными суммами, которые как будто «рисуют»: то 240, то 180 рублей. Мы подозреваем, что к внутридомовым сетям подключаются недобросовестные люди, а мы за них платим. Что нам делать в такой ситуации? УК «Орша» никаких разъяснений не дает.

- УК «Орша» не заключила с нами договор электроснабжения, поэтому все счета собственникам за потребленную электроэнергию выставляет «ТверьАтомЭнергоСбыт». Процедура расчётов такова: берём расход по общедомовому прибору учета и отнимаем потребление электричества со всех квартир. Оставшаяся разница распределяется на всех собственников жилых и нежилых помещений, исходя из площади помещения. Если к внутридомовым сетям кто-то может подключиться и расходовать электроэнергию, ваша управляющая компания обязана пресечь такие факты.

Кроме того, вы сами можете снять показания общедомового учета за месяц, снять показания со всех индивидуальных приборов учета в квартирах и сравнить с теми, которые видите в квитанции. Так вы увидите фактическую стоимость ОДН. Если суммы не совпадают, необходимо обратиться в УК и потребовать навести порядок и ревизию во внутридомовых электрических сетях дома.

Следующий вопрос от Надежды Михайловны касался действий контролёров. Как рассказала звонившая, несмотря на то, что соседи были в отпуске и никак не могли пустить проверяющего в квартиру, контролёр отчитался о снятии показаний с приборов учёта во всех квартирах.

Александр Гордеев пообещал отправить контролёра для снятия контрольных показаний со счётчиков, а также сетевую компанию для проведения инструментальной проверки приборов учёта. Проверка дома состоится во вторник, 8 сентября, в 19.00.

Сразу несколько звонков касались покупки, установки и пломбировки индивидуальных приборов учёта, в том числе, в муниципальных квартирах.

- Получить консультацию по установке, договориться об установке и пломбировке приборов учёта возможно в собственном центре обслуживания клиентов  ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», который находится по адресу: Санкт-Петербургское шоссе, д. 3. Телефоны: 8-800-550-30-69 или 43-30-13.

Кроме того, собственник сам может купить и установить прибор учета. Пломбировка счетчика осуществляется бесплатно.

Александр Гордеев напомнил, что замена приборов учёта должна осуществляться в присутствии специалистов «ТверьАтомЭнергоСбыт», чтобы они зафиксировали показания на старом приборе и составили акт. Иначе собственнику грозят существенные штрафы.

Кроме того, Александр Гордеев предупредил тверичан об опасности компаний-однодневок, которые устанавливают прибор учёта и исчезают. После этого, как правило, счётчики выходят из строя, а обслуживать по гарантии их уже некому. Недавний пример – в Твери компания-застройщик сдала дом, а через полтора года порядка 30 счетчиков вышли из строя.

Что касается договора соцнайма между муниципалитетом и нанимателем, то, как правило, обязанности по оплате покупки и установки приборов учёта возложены на последнего.

- В почтовом ящике письмо с требованием заменить прибор учёта. Что это за письмо? Как я должна на них реагировать?

- Здесь нужно понимать, от кого пришло письмо. Если от сетевых компаний города, то они действительно составляют предписания и предупреждают собственников о скорой замене счётчиков. Приборы, срок госповерки которых истёк (16 лет), не могут быть признаны расчётными.

Если же письмо пришло, к примеру, от фирмы «Рога и копыта» г. Брянск, по-хорошему, советую сделать фотографию счетчика и обратиться в энергоснабжающую организацию.

Вопрос от Антонины Валентиновны: Я живу в бывшем общежитии на ул. 15 лет Октября. Расход по ОДН просто заоблачный: за июль 267 кВт⋅ч. При этом индивидуальных приборов учёта в квартирах нет.

- Ваша УК «Октант» не заключила договор энергоснабжения с «ТверьАтоЭнергоСбыт», поэтому счета за ОДН выставляем мы. Если в квартирах не стоят индивидуальные приборы учета, то стоимость ОДН мы рассчитываем по жителям. То есть весь расход по общедомовому прибору учета распределяется по количеству человек. 267 кВт⋅ч – это сумма и за ОДН и сумма за потребленную электроэнергию внутри квартиры.

Следующий вопрос от Ивана также касался расчетов за ОДН: В подъезде 10 лампочек, а суммы в квитанции, как будто освещаем город. Домом № 11 на ул. Цанова управляет УК «Эко-строй», при этом как рассказывают специалисты «ТверьАтомЭнергоСбыт», наш общедомовой прибор учета установлен на два дом а и один детский сад. Что нам делать?

Александр Гордеев отметил, что УК также до сих пор не заключила договор с «ТверьАтомЭнергоСбытом» и пообещал отправить специалистов для проведения в доме инструментальной проверки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх