20 Апреля 24, 01:35
Новости, Общество
03 Сентября 2015, 11:14

Министерство ТЭК и ЖКХ Тверской области: собственники квартир обязан заключить договоры с ОАО "Газпром газораспределение Тверь"

6 июня на сайте ТИА была опубликована новость "В Твери газовщики перекрыли газ в коммунальном доме, оставив жильцов без возможности помыться и приготовить еду". Как рассказывали жильцы, газовщики из-за небольшой утечки перекрыли во всем доме газ и не подключали, пока каждый собственник не заключит с ними договор. Учитывая, что это дом коммунального типа и многие собственники давно сдают свои комнаты, подписание документов могло растянуться на долгое время. Спустя полторы недели газ все же вернулся в дом. Профильные ведомства  назвали официальную причину отключения - негерметичность внутридомового газопровода. 

Редакция ТИА отправила запрос в Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области с просьбой разъяснить ситуацию по вопросам технического обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования.

1. Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 (далее - Правила), предусмотрено, что безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Указанные работы осуществляются на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Пунктами 30, 31 Правил предусмотрено право специализированной организации по собственной инициативе направить договор (оферту) собственнику квартиры о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. В случае отказа собственника газового оборудования от заключения указанного договора сторона, направившая договор, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны к заключению договора. В случае отсутствия договора на обслуживание газового оборудования специализированная организация вправе прекратить подачу газа.

Исходя из сказанного, собственник квартиры обязан заключить договор на обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

2.  Правилами предусмотрено, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выполняются только специализированной организацией, допущенной к осуществлению указанной деятельности в установленном законодательством порядке. Специализированная организация - это газораспределительная организация, осуществляющая по договору о транспортировке газа с поставщиком газа транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу. В настоящее время, специализированной организацией, которая может осуществлять указанные виды работ в тверском регионе является ОАО «Газпром газораспределение Тверь».

Пунктом 43 Правил регламентированы обязанности Исполнителя по договору и периодичность обслуживания газового оборудования.

Тарифы на обслуживание и ремонт газового оборудования рассчитываются специализированной организацией в соответствии с Методическими рекомендации о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденными Приказом ФСТ России от 27 декабря 2013 г. 269. На основании рассчитанных тарифов на работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования составляются прейскуранты на работы, которые рекомендовано утверждать руководителем организации.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх