28 Марта 24, 19:42
Новости, Общество
01 Сентября 2015, 12:51

Тверское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" сделало заявление по поводу событий вокруг Мемориального комплекса "Медное"

Заявление Тверского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" по поводу событий вокруг Мемориального комплекса "Медное"

"Уважаемые жители Верхневолжья, в последнее время в Твери и Тверской области всё чаще звучат тоталитарные призывы и предложения по пересмотру наиболее трагических страниц нашей истории. Например, о миллионах жертв Большого Террора 1937-38 годов. Призывы откровенно националистических организаций становятся нормой.

Особенно настораживает то, что нетерпимое отношение к другим нациям и государствам поддерживают некоторые тверские депутаты и журналисты. Это абсолютно недопустимо.

Тверское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" считает предложение о закрытии мемориала в Медном, да еще на кануне приезда польской делегации в Тверскую область откровенной провокацией и требует прекратить политические спекуляции.

Мы призываем власти и полицию сделать всё необходимое, чтобы 2 сентября обеспечить правопорядок на мероприятиях в Медном и не допустить провокаций.

Мы говорим НЕТ новому сталинизму."

Председатель Тверского регионального отделения партии "ЯБЛОКО"
Александр СОРОКИН

Напомним, что 25 августа в Тверской городской Думе состоялась презентация фильма «Мифы Медного». Фильм, посвященный расследованию судьбы польских пленных, обсуждали тверские и московские историки, публицисты и общественные деятели. В презентации приняли участие Глава города Твери Александр Корзин и политический консультант, известный журналист Анатолий Вассерман.

Как сообщает сайт Тверской городской Думы, фильм «Мифы Медного» посвящен борьбе с фальсификациями отечественной истории. По раскрученной в начале 90-х годов версии, на территории мемориала захоронено более шести тысяч польских полицейских, тюремщиков и пограничников, якобы расстрелянных НКВД в 1940 году. Ряд специалистов считает эту версию событий политизированной, сфабрикованной в силу конъюнктуры постперестроечного периода.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх