19 Апреля 24, 01:39
Новости, Общество
28 Августа 2015, 14:08

На Калининской АЭС успешно завершился инспекционный аудит системы энергетического менеджмента

На Калининской атомной станции успешно завершился второй инспекционный аудит системы энергетического менеджмента (СЭнМ). Его провела группа аудиторов Российского отделения Общества по сертификации систем менеджмента «ДЭКУЭС» и управления инноваций ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС». Ход аудита контролировал начальник отдела энергоменеджмента технологического филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Алексей Митянин.

Целями проверки, которая проходила с 25 по 27 августа, являлись оценка соответствия системы энергетического менеджмента Калининской АЭС требованиям стандарта ISO 50001:2011, ГОСТ Р ИСО 50001-2012 и оказание методической поддержки станции для проведения внутреннего аудита.

Аудиторы побывали в подразделениях, связанных с заявленной областью сертификации. Работа комиссии включала в себя выборочную проверку документации, беседы с персоналом КАЭС, оценку вовлеченности персонала в процесс реализации системы.

Руководитель аудиторской группы ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС» Андрей Мороз отметил, что Калининская АЭС прошла процедуру аудита без замечаний: «Система энергетического менеджмента Калининской АЭС демонстрирует свою эффективность и работоспособность, она полностью соответствует всем требованиям стандарта».

Сообщает пресс-служба КАЭС

 

В качестве положительных примеров в рамках развития СЭнМ на Калининской АЭС были отмечены: принятие руководства по энергетическому менеджменту, реализация процедуры обратной связи - возможности внесения персоналом станции предложений по улучшению энергетических характеристик, создание информационного стенда энергетического менеджмента на станции и аналогичного раздела на сайте Калининской АЭС. Особое внимание эксперты предложили уделять декомпозированию целей Концерна и Калининской АЭС на уровень подразделений станции и их документированию, а также необходимости ознакомления персонала станции с изменениями, которые произошли в политике системы энергетического менеджмента за последние три года.

 

«Проверены все пункты стандарта. Работе персонала Калининской АЭС я даю оценку «отлично» и благодарю весь коллектив станции за конструктивную и плодотворную работу», - резюмировал начальник отдела энергоменеджмента технологического филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Алексей Митянин.

 

По итогам работы комиссии Калининской АЭС было рекомендовано продлить действие сертификата системы энергетического менеджмента. Отчет о результатах проведенного аудита будет подготовлен в ближайшие дни и передан Калининской АЭС.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: каэс
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх