25 Апреля 24, 08:38
Новости, Криминал
28 Августа 2015, 12:52

В Твери 66-летний пешеход попытался дать взятку сотруднику ГИБДД

27 августа около 18.50 сотрудниками ГИБДД в г. Твери на ул. Чайковского в районе д. № 100 был остановлен 66-летний мужчина. Пешеход переходил дорогу в нарушение требований правил дорожного движения. За не оформление административного материала по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение пешеходом или пассажиром правил дорожного движения) предложил инспектору денежное вознаграждение в размере 500 рублей. О данном факте сотрудники ГИБДД сообщили в дежурную часть, на место была вызвана следственно-оперативная группа.

Только в августе текущего года по вине пешеходов, нарушающих ПДД, в Тверской области произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в котором 3 человека погибли и 19 были ранены. Всего же за неполные восемь месяцев 2015 года по вине пешеходов произошло 100 ДТП, в которых погибли 18 человек и травмы разной степени тяжести получили 87.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что за нарушение ПДД пешеходом предусмотрена административная ответственность согласно ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. Наказание – предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Сотрудниками ГИБДД Тверской области в 2015 году к административной ответственности привлечено более 20 000 пешеходов.

УГИБДД УМВД России по Тверской области неоднократно предупреждало граждан о недопустимости предложения взятки сотрудникам ГИБДД. Тем не менее, жители региона, пытаясь уйти от ответственности, с завидным постоянством продолжают нарушать закон. С начала года в регионе 135 раз сотрудникам Госавтоинспекции Тверской области предлагали денежные средства в качестве вознаграждения за не составление ими административных материалов. В отношении взяткодателей возбуждены уголовные дела.

Согласно статье 291 УК РФ, максимальное наказание за дачу взятки – лишение свободы на срок до двух лет, в крупном размере – до восьми, в особо крупном размере – до 12 лет. Предварительное следствие по преступлениям, предусмотренным ст.291 УК РФ и совершаемым на территории Тверской области производится СУ СК РФ по Тверской области.

Дача взятки независимо от суммы, которую пытается передать гражданин, это уголовно наказуемое деяние. Всегда помните о том, что пытаясь таким образом избежать административного наказания, Вы можете понести ответственность более суровую, уже согласно Уголовному кодексу РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх