29 Марта 24, 02:45
Новости, Общество
20 Августа 2015, 09:16

Андрей Шевелев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участниками Курской битвы

19 августа, в канун 72-й годовщины победы советских войск в Курской битве, Губернатор Андрей Шевелёв встретился с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участниками Курской битвы.

Это сражение стало одним из самых значимых событий в истории Великой Отечественной войны, всей России. Среди тех, кто героически бился на передовой, – тверские ветераны, которые по сей день ведут активный образ жизни, участвуют в значимых мероприятиях областного и российского масштаба, общаются с молодежью, поддерживают друг друга, занимаются спортом. Среди них – председатель Тверского городского совета ветеранов-участников Курской битвы Спартак Андреевич Сычёв.

– Сегодняшняя встреча – уникальная возможность увидеть вас, сказать слова благодарности, поговорить о том, что вас волнует, – отметил Андрей Шевелёв.

9 мая вместе с участниками сражений, тружениками тыла, вся страна вышла на улицы российских городов, чтобы поблагодарить ветеранов за Победу, за мирное небо. Самым масштабным событием Дня Победы стала акция «Бессмертный полк», объединившая в своих рядах представителей молодого поколения, фронтовиков, всех россиян. Это свидетельствует о том, что подвиг советских воинов и каждого солдата, отдавшего жизнь за победу, – навсегда в сердцах соотечественников.

Тверские ветераны активно участвуют в патриотической деятельности. Спартак Андреевич Сычёв рассказал, что посетил уже порядка 70 школ. Для всех ветеранов это значимая миссия.

– Были опасения, что ребята нас слушать не будут, но этого не случилось – слушали очень внимательно, – поделился Спартак Андреевич. – Мы и дальше будем продолжать эту важную работу.

Ветеран отметил продуктивную деятельность регионального марафона «Наша Победа», благодаря которому удается оказывать дополнительную поддержку тем представителям старшего поколения, кто в ней нуждается.

Андрей Шевелёв подчеркнул: в год 70-летия Победы памятные мероприятия не ограничиваются только 9 мая. 22 июня в 3:30, за полчаса до времени начала Великой Отечественной войны, в Твери прошла молодежная акция «Памяти павших будьте достойны». 14 августа в Бельском районе состоялся памятный митинг на Мемориале Славы воинам-сибирякам, погибшим на бельской земле.

Ветераны вспоминали о жестоких сражениях, испытаниях, которые выпали на долю участников боёв, тружеников тыла. Зоя Васильевна Кузнецова войну встретила в составе 31-й армии Калининского фронта в качестве медсестры. Прошла с боями от Калинина до Берлина, где вместе со своими сослуживцами оставила надпись на Рейхстаге: «Мы, девчонки, с Пролетарки г. Калинина». Зоя Васильевна награждена Орденом Отечественной войны I степени, Орденом «Красной Звезды» и медалями: «За боевые Заслуги», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина».

Каждого из участников нынешней встречи можно по праву назвать легендой. И Николая Ивановича Кравченко, освобождавшего Белый, и Ивана Евгеньевича Кладкевича, участвующего в боях на Ржевско-Вяземском направлении, и Ивана Ивановича Балакирева, воевавшего под Старицей и Ржевом, и других ветеранов, благодаря мужеству, стойкости, силе духа и героизму которых была завоёвана Победа.

Сегодня главная задача областного Правительства, всех жителей региона – обеспечить поддержку, заботу и комфорт ветеранов. Со стороны области это помощь по линии здравоохранения, социальной защиты. В частности, на базе областного клинического лечебно-реабилитационного центра для пациентов с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата открыто реабилитационное отделение для ветеранов и участников войн, где им оказывается специализированная помощь.

На встрече поднимались актуальные вопросы – совершенствования оказания медицинской помощи, развития села и отрасли сельского хозяйства в регионе, благоустройства Твери, в том числе парка Победы, сохранения исторической правды о войне, патриотического воспитания.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх