16 Апреля 24, 10:05
Новости, Общество
13 Августа 2015, 10:23

Более 8 тысяч многодетных мам и родителей детей – инвалидов Тверской области досрочно вышли на пенсию

Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Еще одно важное условие досрочного выхода на пенсию – наличие страхового стажа не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов). Напоминаем, что величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2015 году равна 6,6, и она ежегодно будет увеличиваться на 2,4 пока не достигнет 30.

Также право на досрочную страховую пенсию (50 лет для женщин и 55 — для мужчин) имеет один из родителей ребенка - инвалида с детства, воспитавший его до достижения им восьмилетнего возраста. Необходимые условия: страховой стаж 15 лет для женщин, 20 лет для мужчин и наличие в текущем году не менее 6,6 пенсионных балла.

Опекунам ребенка - инвалида, воспитывавшим его до восьми лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. Требуемый страховой стаж — 15 и 20 лет для женщин и мужчин соответственно.

За досрочным назначением страховой пенсии по старости нужно обратиться в управление ПФР по месту жительства. Помимо основных документов, необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, а также справки, подтверждающие факт их воспитания до восьмилетнего возраста. Например, из жилищных органов или органов местного самоуправления.

В Тверской области более 8 тысяч многодетных мам и родителей детей – инвалидов Тверской области получают досрочную пенсию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх