20 Апреля 24, 08:34
Новости, Происшествия
03 Августа 2015, 11:47

В Тверской области амнистировали виновника гибели рыбы и водоплавающих животных в реке Осуга

31 июля 2015 года Кувшиновским районным судом Тверской области вынесен обвинительный приговор в отношении Таджиева В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 250 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что Таджиев В.М. совершил загрязнение поверхностных вод, что повлекло причинение существенного вреда рыбным запасам, вред здоровью человека и массовую гибель животных.

Преступление совершено в Кувшиновском районе Тверской области в 2014 году при следующих обстоятельствах: 21-22 мая 2014 года работник АО «Каменская БКФ» Таджиев В.М. в нарушение требований действующего законодательства при исполнении своих трудовых обязанностей допустил сброс в реку Осуга промышленных сточных вод, образовавшихся в ходе производственно-хозяйственной деятельности АО «Каменская БКФ», содержащих в своем составе опасные химические вещества (ион аммония, полиакриламид и полиакрилат), относящиеся к 3 классу опасности для окружающей природной среды, что привело к химическому загрязнению воды в реке и повлекло существенную деградацию водного объекта, массовую гибель водных животных и уничтожение рыбных запасов, причинило существенный вред водным биологическим ресурсам, выражающийся в массовой гибели рыбы и существенном снижении рыбопродуктивности участка водного объекта по причине деградации мест нагула.

В денежном выражении общий размер ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, исчисляемый по Методике исчисления вреда, причинённого водным биологическим ресурсам, утверждённой приказом Федерального агентства по рыболовству № 1166 от 25 ноября 2011 года, составил  5 177 385 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении преступления полностью. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

При назначении наказания судом учтены смягчающие вину обстоятельства, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим.

Суд признал Таджиева В.М. виновным в совершении инкриминируемого ему преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Расследованием уголовного дела занималось СУ СК России по Тверской области.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Таджиев В.М. освобождён от наказания по данному приговору (по данной категории дел применение акта об амнистии в силу закона является обязательным).

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Кувшиновского районного суда Тверской области.

Напомним, в субботу 24 мая 2014 года в Кувшиновском районе Тверской области произошла настоящая экологическая катастрофа. Вода в реке Осуга приобрела мутный коричневый цвет и химический запах, на дне выпал осадок, а рыба в огромных количествах всплыла на поверхность кверху брюхом либо выбросилась на берег. Очевидцы сообщали о погибших бобрах и водоплавающих животных.

Тогда видео и фото, запечатлевшие Осугу в районе деревни Богданово Прямухинского сельского поселения принёс в редакцию ТИА уроженец тех мест, тверитянин Александр Филиппов. Местные жители всерьёз были обеспокоены случившимся: из реки они брали воду для полива огородов, а из-за катастрофы сделать это просто было опасно.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх