28 Марта 24, 17:58
Новости, Общество
29 Июля 2015, 17:06

В Тверской области отряд «Сова» обучает волонтеров основам поисково-спасательной работы

1 августа в Кимрах состоится семинар по обучению волонтеров основам поиска заблудившихся в лесных массивах, а также оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Он организован ГУ по труду и занятости населения региона и проводится поисково-спасательным отрядом «Сова» в рамках реализации социального проекта «Человек в лесу: успей спасти».

Отряд «Сова», оказывающий государственным структурам большую помощь в поиске пропавших или потерявшихся людей, в 2015 году является участником региональной программы «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тверской области». Одна из ее задач – стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов. На проведение соответствующих мероприятий организации из областного бюджета предоставлена субсидия в размере более 295 тыс. рублей.

Социальный проект «Человек в лесу: успей спасти» направлен на создание волонтерского корпуса в основном из числа молодежи от 22 до 30 лет в Вышневолоцком, Торжокском, Конаковском и Кимрском районах. Обучающий семинар «Основы проведения поисково-спасательных мероприятий при поиске заблудившихся в лесном массиве. Основы оказания первой медицинской помощи пострадавшим» уже состоялся в Вышнем Волочке, в волонтерский корпус привлечено более 20 человек, которые будут работать в Вышневолоцком и Спировском районах.

Программа семинара включает лекционную и практическую части. В рамках первой отрабатывается прием заявки на поиск, первичный сбор и обработка информации о пропавшем, организация взаимодействия с родственниками, свидетелями, государственными структурами, использование технического оснащения (навигаторов, компасов). Разъясняются методики поиска человека в лесу, в том числе, несовершеннолетних, людей пожилого возраста, инвалидов по психическим заболеваниям, а также особенности работы на отклик, в ночное время суток. В практической части волонтерам преподаются основы поисково-спасательной деятельности на местности.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх