20 Апреля 24, 06:27
Новости, Общество
24 Июля 2015, 13:30

Детский сад № 3 поселка Пено в этом году отмечает 45-летний юбилей

До капитального ремонта здесь функционировали четыре группы на 80 мест. В результате проведения работ были дополнительно открыты младшая и подготовительная группы, что позволило увеличить число мест до 110. Учреждение дошкольного образования сегодня, 24 июля, посетил губернатор Андрей Шевелёв.

В рамках капремонта в 2014 году здесь были заменены оконные блоки, входные двери, отопительная система, сантехника, отремонтированы внутренние помещения, пищеблок, фасад. Закуплены трехуровневые кровати, постельное белье. В групповых комнатах установлено новое игровое оборудование, есть раздаточные буфетные. Сегодня в учреждении действуют 6 групп, кабинет заведующего, методический и медицинский кабинеты, музыкальный зал, прачечная, гладильная, пищеблок, приобретено современное оборудование и инвентарь. На капитальный ремонт детского сада направлено 2 млн 715 тыс. руб. из областного бюджета. Кроме того, на оборудование групп было выделено около 600 тыс. рублей из федеральной казны.

Глава региона осмотрел помещения 1 и 2 этажей, пищеблок, музыкальный зал. Губернатор подчеркнул – всегда отрадно видеть, что серьезные средства, которые выделяются государством и регионом на повышение качества дошкольного образования, потрачены не впустую.

- В детском саду созданы хорошие условия для воспитания и развития детей, он не уступает многим учреждениям областного центра, - сказал Андрей Шевелёв на встрече с трудовым коллективом. – Но я прекрасно понимаю, что все это не только благодаря проведенному ремонту и новому оборудованию. Во многом это еще и результат вашего профессионализма и огромной любви к своему делу.

Губернатор отметил – сегодня регион ставит перед отраслью важную задачу: мы поэтапно ликвидируем очередь в детские сады, выделяем финансирование на формирование развивающей среды воспитанников, повышаем зарплату работникам образовательных учреждений. Очередь для детей от 3 до 7 лет остается только в Твери, Калининском и Конаковском районах. К 2016 году она будет ликвидирована. Затем регион перейдет к поэтапному сокращению очереди для малышей от 1,5 лет.

– Знаю, что вы выдвинули своего кандидата на предстоящих выборах в районное Собрание депутатов. Считаю, что в дееспособной команде представительного органа должны быть лидеры от всех ключевых отраслей, те, кто знает проблемы изнутри. Опорой исполнительной власти всегда являются люди, которые хотят развивать свою землю. Поэтому я только приветствую вашу активную гражданскую позицию.

На встрече с коллективом детского сада глава региона подчеркнул – сегодня Пеновский район в целом показывает хорошую динамику развития. Наращивается производство, в августе текущего года здесь запланировано открытие свиноводческого комплекса. В муниципалитете хорошо идет непростой процесс возвращения в оборот сельскохозяйственных земель (150 га) и многое другое.

По окончании встречи губернатор еще раз поздравил детский сад с юбилеем и оставил пожелания в Книге почетных гостей.

Следующим пунктом рабочей поездки стала строительная площадка домов по программе переселения из аварийного жилищного фонда. Сейчас здесь идет чистовая отделка и постановка квартир на кадастровый учет.

Напомним, в Пеновском районе реализуется Адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилья. К 2016 году в её рамках планируется построить 7 многоквартирных домов общей площадью 7,8 тыс. кв. м. Общий объем финансирования – около 285 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В целом будет переселено 306 человек. В настоящее время в Пено по программе переселения идет строительство 5 многоквартирных домов общей площадью 5,6 тыс. кв.м., в которых новое жилье получат около 260 человек. Объем финансирования - 198 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – около 83 млн рублей; областного – около 103 млн рублей; местного – порядка 12 млн рублей. В районе готовятся земельные участки для строительства еще двух многоквартирных домов по Программе.

Глава региона осмотрел строящиеся квартиры и еще раз подчеркнул важность соблюдения сроков окончания строительства без потери качества.

По окончании осмотра глава региона возложил цветы к мемориалу Славы – месту захоронения Героя Советского Союза Е.И. Чайкиной.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх