25 Апреля 24, 11:44
Новости, ЖКХ
23 Июля 2015, 09:12

Правительство Тверской области обратилось в генпрокуратуру, министерство энергетики, УФСБ и Ростехнадзор с просьбой инициировать проверку «Тверской генерации»

Селекторное совещание, посвященное актуальным задачам в сфере ЖКХ в регионах Российской Федерации, состоялось в среду, 22 июля. В режиме видеоконференции его провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Ключевой темой обсуждения стала подготовка к отопительному сезону. С докладом о ходе этой работы в Верхневолжье выступил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

По словам главы региона, подготовка к осенне-зимнему периоду проходит в плановом режиме. Почти по всем показателям готовность превышает данные за аналогичный период прошлого года.

- Ключевая проблема, которая вызывает обеспокоенность – положение дел на объектах ООО «Тверская генерация» в областном центре. У компании отсутствует запас резервного топлива, не заключен договор на поставку природного газа, не урегулирован вопрос с ликвидацией задолженности за потребленный природный газ. При этом в действиях компании мы не видим стремления разрешить ситуацию, – сказал Андрей Шевелёв.

Правительство региона уже обратилось в Министерство энергетики Российской Федерации, прокуратуру и Управление Федеральной службы безопасности по Тверской области. Министерством энергетики РФ направлено обращение в Ростехнадзор и Генеральную прокуратуру с просьбой инициировать внеплановую проверку «Тверской генерации».

- Мы предпринимаем все зависящие от нас шаги. Однако сложившаяся ситуация вокруг взаимоотношений «Тверской генерации» с поставщиками энергоресурсов – это, в первую очередь, повод для разбирательства с привлечением правоохранительных органов, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак согласился с оценкой ситуации, данной тверским губернатором, и поручил в кратчайший срок на федеральном уровне провести совещание с участием всех вовлеченных структур. Отдельно он взял под свой контроль действия правоохранительных органов в отношении ООО «Тверская генерация»:

- У всех виновных должна земля гореть под ногами, - сказал Дмитрий Козак. - Однако наказать – это не ключевой вопрос. Первоочередная задача – обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона.

Глава региона поблагодарил Дмитрия Козака за поддержку и высказал уверенность, что с учетом внимания к вопросу «Тверской генерации» на федеральном уровне, дорожная карта по подготовке к зиме будет выполнена в полном объеме.

Пресс-служба Правительства Тверской областию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх