29 Марта 24, 03:30
Новости, Медицина
06 Июля 2015, 09:32

Правительство области: В прошлом году в регионе удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 11%

Еженедельно министерством здравоохранения Тверской области проводятся совещания, посвященные вопросам демографической политики. В ходе обсуждения рассматриваются конкретные меры по сохранению жизни людей в отдельно взятых муниципальных образованиях. Демографическая ситуация анализируется и в разрезе заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения. В 2015 году были разработаны планы мероприятий по снижению этого показателя от ишемической болезни сердца, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий, онкологических и цереброваскулярных заболеваний, заболеваний органов дыхания и пищеварения. Документы были одобрены профильными специалистами Министерства здравоохранения РФ.

В преддверии Дня медицинского работника на базе Областной клинической больницы состоялось совещание по теме - резервы снижения смертности от болезней системы кровообращения. Губернатор области поставил задачу сохранить положительную динамику в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. За прошлый год в нашем регионе удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 11%. За 5 месяцев текущего года Тверская область вошла в шестерку регионов ЦФО, показавших положительную динамику в борьбе с болезнями системы кровообращения. Смертность от них снижена на 1,3%. Тогда как в России отметился рост на 0,6%.

Реализация на территории региона ряда мероприятий – уверены в минздраве области, позволила за период январь-май добиться значительного снижения смертности от туберкулеза и дорожно-транспортных происшествий. В первом случае показатель снизился на 28,8% по сравнению с отчетным периодом прошлого года (в среднем по России этот процент составил 4,7%, в ЦФО – 17,2%). Во втором - на 26,1% (по Российской Федерации снижение данного показателя составило на 12,8%, по ЦФО - на 15,3%).

Положительная тенденция в регионе отмечается и по другим направлениям. Смертность от новообразований снизилась на 0,5% (в том числе и от злокачественных).

Кроме того, за 5 месяцев достигнуто снижение на 5,6% смертности от внешних причин, от инфекционных заболеваний - на 2,4%.

В министерстве здравоохранения области уверены - консолидированные усилия органов исполнительной, законодательной власти, общественности смогут принести результат в работе по улучшению демографической ситуации в регионе.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх