16 Апреля 24, 08:02
Новости, Общество
30 Июня 2015, 13:20

В Твери сотрудники ДПС штрафовали водителей за тонированные стёкла

30 июня в Твери проводится операция "Тонировка". В течение нескольких часов сотрудники ДПС в разных частях города останавливали автомобили с тонированными передними боковыми стёклами, которые по закону должны быть светопроницаемы как минимум на 70 %. 

Одним из первых остановленных нарушителей стал молодой человек из Украины, который начал препираться с сотрудниками ДПС. По его мнению, полицейские должны были его "простить", так как он немедленно снял тонирующую плёнку со стёкол своего "Форда". Он заявил, что на Украине всегда так ездил и не знал, что при пересечении границы стал нарушителем. Тем не менее, штраф ему всё же выписали.

- В рамках операции "Тонировка" был остановлен автомобиль с тонированными стёклами. При замере светопропускание передних боковых стёкол составило 7,4 %, хотя по требованиям таможенного союза должно быть не менее 70 %. На водителя будет составлен административный материал по ч. 3 прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, - пояснил Олег Васильев, старший инспектор ДПС УГИБДД по Тверской области. - Чаще всего водители, которые тонируют передние боковые стёкла, оправдываются тем, что 500 рублей никого не держат. Они готовы платить и ездить. Но это до тех пор, пока не вступят в вилу поправки, увеличивающие штраф в десять раз.

Ещё один молодой человек, по его словам, стал "жертвой" заводской тонировки своего "Вольво".

- Как я могу быть нарушителем, если я купил машину, которая продаётся на территории РФ? Если мне её продали и я прошёл ТО, разве я нарушаю? Здесь не просто плёнка, а заводское напыление, с которым я ничего не могу сделать. А менять стёкла мне обойдётся в 25 тысяч. Наверное, я попробую взять у дилера документ о том, что стёкла соответствуют требованиям законодательства. Я законопослушный гражданин, мне эта тонировка, если честно, не упёрлась!

В основном светопропускание боковых стёкол нарушителей составило около чуть более 10 %. Однако на "Ауди" ещё одного нарушителя это число по результатам замеров составило всего 2 %.

- Мне всё прекрасно видно. Практически все мои друзья так ездят. С тонировкой красивее, и солнце не парит всю дорогу.

При составлении административного материала водителю выдаётся требование устранить нарушение. Некоторые водители соглашались и обдирали тонирующую плёнку со стёкол собственноручно. Если в течение десяти дней нарушитель попался повторно, то составляется административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", и наказанием станет либо штраф от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что в транспортных средствах не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла)

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх