29 Марта 24, 16:41
Новости, Общество
19 Июня 2015, 14:44

С 1 июля стоимость проезда в общественном транспорте Твери составит 19 рублей

19 июня правлением Региональной энергетической коммиссии Тверской области было принято решение о повышении стоимости проезда в городском транспорте по городу Твери до 19 рублей. Это касается всех видов транспорта: электротранспорта и автомобильного транспорта общего пользования, в том числе маршрутных такси. Изменения вступают в силу с 1 июля 2015 года.

По словам Евгения Никитина, заместителя начальника ГУ РЭК Тверской области, тариф не пересматривался с марта 2012 года. Тогда в автобусах, трамваях и троллейбусах стоимость проезда была установлена в размере 14 рублей. В городских маршрутных такси тариф был установлен в июле 2012 года в размере 15 рублей. С тех пор выросла стоимость бензина и дизельного топлива, стоимость обслуживания транспортного состава и другие расходы, которые несут перевозчики.

В 2014 году убыток основных перевозчиков - МУП "ГЭТ" и МУП "ПАТП-1" - составил 331,7 млн. рублей и 135,2 млн. рублей соответственно. А себестоимость перевозок в трамвае и троллейбусе сложилась на уровне 37,83 рубля, в автобусе - 27,04 рубля. Причины этого - снижение пассажиропотока. 

- Если поднимать тариф ещё выше, то пассажиропоток будет снижаться и дальше, - поясняет Евгений Никитин. - Тарифом не исправишь экономику предприятия: требуется оптимизация транспортной структуры, устранение дублирующих маршрутов. Что же касается автотранспорта и маршруток, мы считаем, что 19 рублей - это достаточный для них тариф.

Напомним, ранее руководители МУП «ГЭТ», МУП «ПАТП-1» и владельцы маршрутных такси в Твери обратились в РЭК с просьбой об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте. Перевозчики предоставили экономическое обоснование повышения тарифа, из которого следует, что действующий тариф в маршрутных такси, трамваях и троллейбусах фактически занижен. Администрация города поддержала перевозчиков, но, учитывая социальную значимость вопроса, было предложено установить предельно-допустимый тариф в размере 19 рублей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх