19 Апреля 24, 16:32
Новости, Общество
17 Июня 2015, 15:28

25-летнего тверичанина завербовали боевики ИГИЛ, молодого человека задержали на пути в Сирию

Заволжский районный суд Твери вынес приговор 25-летнему гражданину РФ, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса Российской Федерации (приготовление к участию на территории  иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации). 

Уроженец Азербайджана, молодой человек ещё в 2014 году начал переписываться в социальных сетях со знакомым, участником вооружённых формирований в Сирии. Тот убедил его присоединиться к боевикам и, поскольку у тверичанина не было денег на авиабилет, перевёл ему 9400 рублей. Молодой человек купил на эти деньги авиабилет до Турции, а оттуда уже планировал пересечь границу с Сирией. 

Тверичанин должен был вылететь в Турцию 4 декабря 2014 года, однако был задержан сотрудниками УФСБ России по Тверской области. 29 мая его приговорили к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы на один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним, буквально пару недель назад сотрудники Интерпола задержали на территории Турции 19-летнюю студентку МГУ Варвару Караулову. Девушка стала жертвой вербовщиков из террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх