24 Апреля 24, 16:33
Новости, Общество
09 Июня 2015, 11:28

В Тверской области осуждены шестеро офицеров, похитивших в командировке государственные деньги

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тверскому гарнизону Западного военного округа признаны судом достаточными для вынесения приговоров шестерым офицерам войсковой части 45118, дислоцированной в п. Хотилово-2 Бологовского района Тверской области, капитанам Ивану Динкелю, Павлу Большакову, Александру Воробьеву, Артему Митликину, а также старшим лейтенантам Евгению Залесскому и Денису Теперику.

Расследованием уголовных дел и в суде установлено, что с 10 по 27 декабря 2012 года указанные офицеры находились в служебной командировке в г. Краснодаре, где проживали в одной из гостиниц, оплачивая стоимость занимаемого каждым из них отдельного одноместного номера в размере от 450 до 550 рублей в сутки.

Зная, что командировочные затраты, в том числе за проживание в гостинице, подлежат возмещению в полном объеме, и желая незаконно обогатиться за счет государства, Динкель, Большаков, Воробьев, Митликин, Залесский и Теперик, действуя каждый в отдельности, по возвращении из командировки приобрели в г. Твери у неустановленного лица подложные бухгалтерские документы – счета, квитанции, кассовые чеки, свидетельствующие о, якобы, оплате ими проживания в гостинице в период командировки из расчета стоимости номера в размере 1200 рублей в сутки.

Кроме того, в командировочные документы ими были внесены не соответствующие действительности сведения о прибытии из командировки 14 января 2013 года.

В конце января 2013 года вышеназванные командировочные и отчетные бухгалтерские документы данными офицерами были представлены в Федеральное бюджетное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Тверской области», для возмещения понесенных в командировке затрат. На основании этих документов на банковские карты каждому из офицеров были перечислены денежные средства в завышенных размерах, которыми последние распорядились по своему усмотрению. Указанным образом, каждым из офицеров, за вычетом фактически понесенных в командировке расходов, были похищены у государства денежные средства в суммах от 36 до 42 тысяч рублей.

В ходе следствия и в суде обвиняемые полностью признали свою вину в совершении мошенничества и в полном объеме возместили причиненный государству имущественный вред.

Приговорами Тверского гарнизонного военного суда Динкель И.И., Большаков П.В., Воробьев А.М., Митликин А.И., Залесский Е.В. и Теперик Д.С., признаны виновными в совершении, каждым, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

При этом судом учтено, что данные офицеры ранее к уголовной ответственности не привлекались, по службе характеризовались положительно, в содеянном раскаялись и добровольно возместили причиненный имущественный вред, в связи с чем, каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размерах от 45 до 55 тысяч рублей.

Сообщает военный следственный отдел по Тверскому гарнизону

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх