18 Апреля 24, 11:20
Новости, Общество
08 Июня 2015, 14:03

По официальным данным, в Тверской области клещи покусали более 3 000 человек

По состоянию на 4 июня 2015 г. во всех районах области  в медицинские организации обратилось 3112 человек,  пострадавших от укусов клещей, в том числе 1129 детей. Только за одну неделю по поводу присасывания клещей обратился 801 человек.

Результаты исследования клещей на территории Тверской области свидетельствуют о достаточно высокой степени опасности заражения при встрече с ними. С начала эпидсезона в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» было исследовано 915 клещей, снятых с людей. Положительные находки на клещевой боррелиоз обнаружены в 88 клещах, на клещевой энцефалит – в 2 клещах, эрлихии обнаружены в 13 клещах, анаплазмы – в 8 клещах, микст-инфекции (клещевой боррелиоз и эрлихии) – в 4 клещах.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области настоятельно рекомендует при выходе на любую территорию, где встречаются клещи, одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей. Это значительно снизит риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями.

Обращаем  внимание на первоочередную защиту детей от заражения клещевыми инфекциями. Для этого осматривать их необходимо каждые полчаса. Особенно тщательно надо провести осмотр после возвращения домой.

Лабораторное исследование клеща – это метод, позволяющий своевременно провести  профилактическое лечение, исключающее тяжелые последствия заболевания.

Снятого клеща можно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (ул.Дарвина, д.13, график работы с 9час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 13 час. до 14 час.)  или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

В целях профилактики клещевых инфекций в области  продолжается проведение акарицидных (противоклещевых) обработок: всего обработано более 290 га  на территориях летних оздоровительных учреждений, а также в приусадебных участках.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх