20 Апреля 24, 19:05
Новости, Общество
19 Мая 2015, 13:51

Тверской театр драмы закрывает 269-й сезон

На малой сцене Тверского театра драмы 19 мая в 19:00 в рамках цикла вечеров «Театральные династии» пройдёт показ комедии «Благотворительница» по произведению известного российского драматурга конца XIX - начала XX века Натальи Персияниновой (родной бабушки художественного руководителя театра, нар.артистки Веры Ефремовой). Зрителям предложат комедийную историю о том, как к гастролирующему актеру-трагику, господину Ланскому, перед спектаклем врывается назойливая организатор благотворительных концертов Лидия Пименова, председатель Общества поощрения падших женщин к труду…

Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств России Валерий Персиков; хХудожник-постановщик – заслуженный художник России Александр Иванов; художник по костюмам – Ирина Подосёнкова; художник по свету – заслуженный работник культуры России Михаил Семёнов; музыкальное оформление Галины Семёновой.

В спектакле заняты: нар. артисты России - Наина Хонина и Александр Чуйков, засл. артисты России - Ирина Кириллова и Борис Лифанов, артисты - Анжелика Панкова и Дмитрий Новосёлов.

На большой сцене 22 мая в 18:30 состоится показ спектакля «Безымянная звезда» по пьесе М. Себастиана.

В маленьком провинциальном городке, где все и всё друг про друга знают, живёт учитель астрономии Марин Мирою. Однажды, на вокзале при нём высаживают незнакомку за безбилетный проезд. Она похожа на загадочное видение - роскошно одета, а в ее сумочке - только фишки для игры в казино и две папиросы... Так начинается история о любви без срока. Но правда ли, что ни одна звезда не должна отклоняться от своего пути?

Режиссер премьерной постановки - Александр Павлишин, выпускник ГИТИСа. Ранее им были поставлены в нашем театре спектакли «Слуга двух господ», «Красная шапочка», «Не покидай меня», «Фантомные боли» и др.

Руководитель постановки – нар.арт. России Вера Ефремова. Сценография – засл. художник России Александр Иванов; художник по костюмам – Ирина Подосёнкова; художник по свету – засл. работник культуры России Михаил Семёнов; музыкальное оформление Галины Семёновой и Александра Павлишина;

В спектакле заняты: засл. артисты России – Андрей Журавлев, Борис Лифанов; артисты – Алексей Майский, Дарья Плавинская, Татьяна Лугачева, Елена Филатова, Никита Березкин, Евгений Романов, Яна Голубева, Алексей Великотный, Дмитрий Новоселов, Светлана Аксенова.

 театральном сезоне 2014-15 г.г. зрителю представлены премьеры спектаклей: «Варвары» по М. Горькому, «Мещанская свадьба» по Б. Брехту, «Красная шапочка» по Ю. Киму и Г. Гладкову, «Третье слово (Дикарь)» по А. Касона, «Безымянная звезда» по М. Себастиану.

Отметила значительный юбилей служения тверской сцене и юбилей жизни художественный руководитель театра, народная артистка России, лауреат Государственной премии России и режиссер – Вера Андреевна Ефремова.

Успешно продолжает работу уникальный проект «Театр и Школа», благодаря которому после окончания спектакля по русской классике, зрители – ученики школ и средних специальных учебных заведений - могут задать артистам в формате живого диалога вопросы о постановке, ролях и произведении.

По просьбам зрителей в Год Литературы возвращается проект «Доступный театр», но теперь он приурочен к особо праздничным дням: Международному дню театра (27 марта, спектакль «Варвары»), Пасхальному Воскресению (12 апреля, спектакль «Сердце не камень»), к Юбилею Победы (7, 8 и 9 мая, спектакль «Не покидай меня»). Благодаря такому Марафону зрители могут купить билеты в любую точку большого зала билет всего за 100 рублей.

К Юбилею Победы в фойе театра для зрителя происходит синтез трех компонентов культуры – театра, изобразительного искусства и кино: с 28 апреля по 15 мая проходит выставка Николая Юдина к фильму Павла Дроздова «Прощаться не будем».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх