24 Апреля 24, 17:37
Новости, Общество
15 Мая 2015, 15:46

В Твери продолжаются работы по благоустройству площади Ленина

В Твери продолжаются работы по приведению к историческому облику одного из центральных видовых мест города – площади Ленина.

Главная достопримечательность площади – её архитектурный ансамбль. Четыре здания 1770-1780-х годов постройки образуют в плане правильный восьмиугольник, что в XIX веке было отражено в её названии – Восьмиугольная. Центральная часть площади изначально была отдана под невысокие зелёные насаждения. Однако в середине 1970-х на площади были высажены ели, которые с годами вследствие недостаточного ухода разрослись, заслонив фасады исторических зданий и изменив весь облик площади.

В мае 2015 года по итогам консультаций с экспертным сообществом историков, краеведов и ландшафтных дизайнеров Главой администрации Твери Юрием Тимофеевым было принято решение о возвращении площади Ленина исторического вида и замене елей на декоративные породы деревьев.


15 мая завершаются работы по озеленению северной части площади. Справа и слева от памятника Ленину ели спилены, на их месте высажены яблони и туи, органично вписавшиеся в архитектурный ансамбль площади.

Управление информации администрации города Твери

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх