20 Апреля 24, 15:36
Новости, Общество
15 Мая 2015, 14:56

Несмотря на пожар, городская свалка работает в штатном режиме

Утром Тверь накрыло смогом: дымкой были подернуты улицы, ощущался характерный запах горящей свалки.

Полигон твёрдых бытовых отходов, который расположен на 13 км Бежецкого шоссе, загорелся вечером 13 мая, общая площадь очагов возгорания чуть более 2 Га. По словам специалистов, в результате тления отходов произошёл выход биогаза под высокой температурой, и свалка загорелась. В основном мусорная гора дымится, как курильская сопка, но местами наблюдается открытое горение.

-  Это штатная ситуация, такие возгорания происходят каждый год, но узнают о пожаре жители Твери только когда меняется ветер, - говорит Замдиректора МУП «ТСАХ» Илья Константинов. - Доступ к месту горения затруднен из-за возможных провалов прогоревших отходов, поэтому сейчас приходится с помощью бульдозеров, самосвалов и экскаваторов подсыпать грунтом подходы к месту горения. Мы делаем все возможное, чтобы локализовать пожар

 

Сейчас на территории свалки работают два бульдозера, три самосвала и экскаватор МУП "ТСАХ", а также около десятка машин МУП "ЖЭК". Для ликвидации пожара уже использовано более пяти тысяч тонн грунта.

Как говорят специалисты, дождь не потушит пожар, но прибьет дым. Во второй половине дня в пятницу, 15 мая, в Твери начал накрапывать дождик и дышать в городе стало намного легче.

Полигон ТБО продолжает работать в обычном режиме, принимать и утилизировать мусор.

Ситуацию на полигоне ТБО прокомментировал Александр Козюков, врио начальника УНД и ПР ГО ЧС РФ по Тверской области:

- Ситуация с возгоранием мусора на свалке находится под контролем Правительства тверской области, администрации Твери и ГУ МЧС по Тверской области. Хочу успокоить жителей: сегодня пожар этот будет ликвидирован, сил и средств для тушения вполне хватает. Роспотребнадзор сегодня делал замеры, и результаты проб воздуха показали, что нет превышения концентрации вредных веществ. Никаких жалоб и обращений в медучреждения по поводу отравления угарным газом от жителей Твери и Калининского района не поступало. Конечно, ситуация на полигоне внештатная, но для объекта такого масштаба возгорание мусора - это обычное явление.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх