19 Апреля 24, 16:30
Новости, Общество
13 Мая 2015, 16:05

В Твери сотрудники ГИБДД проверяют, уступают ли водители дорогу скорой помощи

13 мая в Твери прошло профилактическое мероприятие «Уступи дорогу спецтранспорту», которое проводит Госавтоинспекция. Суть его проста: автомобиль скорой медицинской помощи с включенными спецсигналами едет по улицам города, за ней патруль ДПС, который фиксирует нарушения. И самое главное – не предоставление преимущества.

На перекрестке Волоколамский проспект и проспект Победы автомобиль Скорой помощи со спецсигналами не пропустила дама на «Дэу Матизе».

Сотрудник Госавтоинспекции объяснил девушке, что она нарушила ПДД и какая ответственность ей за это грозит. Автоледи не поверила доводам инспектора и настоятельно требовала показать ей видеозапись. Затем и вовсе сообщила, что при выезде на перекресток она не видела никакой спецтранспорт и не услышала сигналов. Девушка настаивала на своей правоте. А затем заявила, что на составленный в отношении нее протокол она напишет ходатайство.

Еще один нарушитель был остановлен на Октябрьском проспекте. Движущийся по Южному мосту автомобиль Скорой помощи с проблесковыми маячками и спецсигналами замечали все и уступали дорогу,  кроме маршрутки № 27. Потом стало ясно, водитель разговаривал по сотовому телефону  и просто-напросто не заметил спецтранспорт.

Теперь ему придется платить два штрафа – за разговор по мобильному телефону во время движения в размере 1500 рублей и за не предоставление преимущества транспорту со спецсигналами 500 рублей.

Кстати, за непредоставление преимущества в движении спецтранспорту грозит либо штраф 500 рублей, либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

В целом, сегодняшний рейд показал, что многие водители видят и слышат такие автомобили и стараются быстрее пропустить. Кстати, такие рейды будут проводиться постоянно.

В текущем году на дорогах Твери произошёл ряд ДТП, когда водители не уступали дорогу автомобилям оперативных служб, движущихся с проблесковыми маяками и звуковыми сигналами.

Денис Черных и.о. заместителя начальника ГИБДД по Тверской области:

- Все мы понимаем, что на машинах скорой медицинской помощи, МЧС, полиции не просто так включаются спецсигналы, значит, они выполняют какое-то важное задание. К примеру, скорая помощь может перевозить тяжелобольного человека. К сожалению,  многие водители неправильно оценивают ситуацию и не предоставляют преимущества в движении. В связи с этим и проходят такие профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх