20 Апреля 24, 03:15
Новости, Общество
06 Мая 2015, 18:45

В Тверской области в Музее Калининского фронта прошли первые торжества в честь 70-летия Победы

6 мая возле Музея Калининского фронта в Эммаусе сельские поселения Калининского района начали отмечать 70-летие Победы. В палатках каждое поселение представило экспонаты военной истории, фотографии и биографии участников Великой Отечественной войны, детские поделки ко Дню Победы. На площади развернулась полевая кухня, и любой желающий мог отведать гречневой каши и крепкого сладкого чаю. Главными героями праздника стали ветераны Калининского района.

Когда началась война, Анне Александровне Ляпуновой было 14 лет. Ещё в январе 1941 года она с одноклассницами прошла курсы сандружинниц от районного комитета Красного креста. С началом войны девушки встречали эшелоны с ранеными и распределяли их по госпиталям.

- Как-то мы развозили раненых, а последний эшелон приказали не разгружать, его направили в Рыбинск. Но я зашла, а там лежит девушка лет 18. Я спросила, не хочет ли она воды, ещё чего-нибудь. А она говорит: "А можно ли хлебушка? Нас уже вторые сутки не кормят". Немец наступал, и эшелон гнали прочь. Я дала ей кусочек хлебца и две картошины, что у меня были. А потом уже Калинин оккупировали и нас отправили в эвакуацию.

Девушкам так хотелось на фронт, что они пошли учиться сначала на медицинских сестёр, а затем на поваров с последующей отправкой в воинские госпитали. Военный госпиталь, где служила Аня, перебросили в Прибалтику. Там она и встретила Победу.

- Мы ничего не чувствовали и ничего не понимали. Солдаты подхватили нас и кружили - и это в три часа ночи! "Девчонки, война кончилась!".

Затем госпиталь перебросили на Дальний Восток - на Забайкальский фронт. Там буквально за два месяца разгромили японскую армию. На груди Анны Александровны - медали "За победу над Германией" и "за победу над Японией", на которых профиль Сталина повёрнут, соответственно, на запад и на восток. После войны Анна Александровна закончила акушерско-фельдшерские курсы и более 45 лет проработала в Калининской ЦРБ. Пять лет назад как участник войны она получила квартиру.

В основном ветераны говорят, что пенсий им хватает, и даже на здоровье они жалуются редко. Но есть то, что тревожит и печалит стариков, отдавших всё ради Победы 70 лет назад. "Одиночество хуже болезни", - говорит Сергей Григорьевич Егоров, 88-летний ветеран из Бурашевского сельского поселения. Он и 91-летний Александр Александрович Бондарь оба прошли войну, прожили долгую трудовую жизнь, а сейчас остались в одиночестве. 

В 1945 году Александр Бондарь приехал в Ровно строить аэродром, ему тогда было 17 лет. Две недели там проработал, а утром 22 июня попал под бомбёжку. Затем пошёл воевать и дошёл до Берлина. Сергей Егоров отметил 9 мая в Франкфурт-на-Одере. "Они на Берлин шли, а мы следом - на подхвате - ещё много немецких войск оставалось", - кивает он на товарища. 

Сергей Григорьевич - вдовец, единственная дочь навещает его нечасто. Супруга Александра Александровича скончалась в декабре, детей в браке не было, и ветеран остался совсем один. К счастью, говорят они, пока можно общаться хотя бы друг с другом.

После митинга и возложения цветов к братской могиле для ветеранов провели экскурсию по музею, а затем клуб военной реконструкции "Звезда" из Конаковского района провел реконструкцию боя. Для этого в сосновом бору вырыли окопы и обустроили блиндаж.

По сценарию, два немецких солдата подкрались к небольшому отряду красноармейцев. Он уже был ослаблен - двое солдат ранены. Сначала немцы подстрелили часового, потом казнили санитарку и захватили артиллерийское орудие. Но тут из леса показались советские солдаты, раздались выстрелы, в воздухе запахло порохом. "Наши идут!" - воскликнул кто-то из ветеранов. Красноармейцы отомстили за смерть товарищей и уничтожили немецких солдат. Подростки в форме 40-х годов сфотографировались с настоящими примерами для подражания - ветеранами, которые были ненамного старше их самих в годы Великой Отечественной войны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх