29 Марта 24, 15:26
Новости, Общество
29 Апреля 2015, 13:42

"Пайки хлебные иногда подвезти не успевали, но 100 грамм водки всегда были". Воспоминания фронтовика о Великой Отечественной

На сайте «Бессмертный полк» собраны рассказы о судьбах фронтовиков. В летописи полка увековечены уже более 188 тысяч фотографий и коротких рассказов о героях Великой Отечественной войны. Сегодня мы публикуем один из них – рассказ дочери о своём отце, который прошёл войну и вернулся домой.

Николай Александрович Фомичёв, уроженец Калининской области Вышневолоцкого района, деревни Лютивля, был мобилизован в январе 1943 года и сразу направлен в Нижегородскую область в Гороховецкий артиллерийский полигон во 2-ой учебный артполк. Провожали сына мать с отцом. Собрали «сидор», положили 3 банки тушенки, сухари, да пару запасных портянок. Обувь из дома отдали самую лучшую – кирзовые ботинки на толстой подошве. Мать иконой перекрестила в дорогу.

Как вспоминал сам Николай Фомичёв:

 - В Гороховецких лагерях в казармах стояли двухъярусные деревянные топчаны, мы в лесу веток березы нарубили на матрасы, сидор под голову. Занятия шли с утра до ночи, поэтому спали мы как убитые. Учили нас опытные мастера, тут же практиковали, все это в срочном порядке - нас ждали на фронте…

Что говорить, война тяжкий труд. Нам, танкистам, все же легче было, два танка рядом ставили, на дула накидывали плащ палатки, и уже тепло, а пехота под открытым небом, чтоб блохи в одежде не водились, в солярке гимнастерку простираешь да прополощешь - чисто.

Пайки хлебные иногда подвезти не успевали, но 100 грамм водки всегда были - это помогало не заболеть, не простудиться, да и силы поддерживало, я не курил, а ребята хлеб на махорку меняли.

Однажды был такой случай: наводчика убили, я хоть и механик, но срочно наводчиком сел, танк сразу в бой бросили, стреляю, целясь как можно точнее, но танк вверх вниз по канавам, командир сверху успел крикнуть водителю, чтоб башню развернул, взрыв, горим, через нижний люк повыскакивали - командира вытащили - погиб, заползли в канаву, лежим между своими и немцами, «старик» сказал, чтоб лежал не шевелился, до темноты лежали и ползком к своим удалось добраться.

С июня 1944 года Николай Фомичёв в составе 19-й танкового корпуса воевал на прибалтийском направлении в составе 1-го Прибалтийского фронта, участвовал в Белорусской и Прибалтийской операциях. С октября 1944 в составе 6 ударной армии, с декабря 1944 года в составе 2-го Прибалтийского фронта участвовал в боевых действиях по блокированию Курляндской группировки войск противника.

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее города Шяуляй в ходе Мемельской операции (5 - 22 октября 1944 года) а корпус был переформирован в 19 танковую Перекопскую Краснознаменную дивизию. С мая 1945 Николай Фомичёв служил до марта 1950 года в управлении 188 строительной дивизии, был в Румынии. 

Николай Александрович часто говорил:

- Прибалтика красива и Одесса красива, и Румыния, но мне всегда хотелось вернуться именно в свою деревню, в свой дом, посидеть на берегу родного озера и никакой красоты лучше не было для меня…

 

У Николая Александровича с фронта привезено два трофея: портсигар и бинокль, которые он нашёл возле немецкого танка. Фронтовик говорил, что никогда и ничего не брал у мертвых врагов. Трофей-это другое…

На чердаке у дочери Николая Фомичёва до сих пор хранится гимнастерка, в которой солдат вернулся с войны. Когда внучка была в 5 классе, попробовала её примерить, и гимнастёрка оказалась пятикласснице даже маловата. Дочь спросила отца – какой же худой он был, на что Николай Александрович ответил, что весил всего 46 кг, зато жилы были крепкие. На фронтовых фотографиях видно, что все солдатики были такими худенькими.

 

Фронтовик награждён медалями «За боевые заслуги» №2379153, «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота», медалью Жукова, Орденом Отечественной воины 2 степени, памятными и юбилейными  медалями. В мирное время работал газо-электро-сварщиком, награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»,  медалью «Ветеран труда».

- Мой отец умер в 2008 году в г. Рыбинске Ярославской области. Вся наша семья гордиться любимым отцом, дедом, прадедом и бережно хранит память о нем, - рассказывает дочь фронтовика Новикова (Фомичева) Ольга Николаевна.

Редакция ТИА поддерживает акцию памяти и призывает принять в ней участие. Это очень просто: найдите фото и расскажите историю на сайте "Бессмертный полк", вы можете также присылать свои расказы на нашу почту info@tvernews.ru. Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 мая на построение Бессмертного полка. Шествие состоится 9 Мая в 17:00  сбор на ул.Советскойу стелы "Город воинской славы" 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх