24 Апреля 24, 05:11
Новости, Общество
24 Апреля 2015, 10:26

В 2014 году Тверская область заняла 6-е место в ЦФО по уровню зарплат. Итоги работы правительства региона в цифрах и фактах

23 апреля 2015 г. губернатор Тверскй области Андрей Шевелев представил Законодательному Собранию ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства региона за 2014 год.

Как следует из доклада губернатора, 2014-й год был непростым, что не могло не отразиться на промышленности: уменьшились объёмы производства на некоторых предприятиях обрабатывающей промышленности, в растениеводстве и сфере услуг. Однако в то же время  налицо рост в строительстве, животноводстве, розничной торговле, а также рост средней заработной платы и уровня доходов населения.

- В 2014 году была организована работа с сетевиками по расширению ассортимента тверской продукции на прилавках, «заморожены» цены на социально значимые товары, значительно усилена ярмарочная деятельность. В прошлом году было проведено  3700 ярмарок, - отметил Андрей Шевелёв. – Кроме того, началась реализация Плана мероприятий по содействию импортозамещению. По итогам его выполнения предполагается, что самообеспеченность Тверской области основной сельскохозяйственной продукцией к 2018-му году должна составить не менее 80%.

В промышленности индекс производства за 2014-й год снизился на 3,2%. При этом спад отмечен только в 5 отраслях из 14: снизилось производство в транспортном машиностроении, производстве электрооборудования, изделий из кожи. В то же время объёмы производства нефтепродуктов увеличились в 1,5 раза, в химическом производстве - более чем на 25%, в производстве машин и оборудования - на 10%. Стабильные показатели в целлюлозно-бумажном производстве и полиграфии: в 2013 году рост - 9%, в 2014 - 9,3%. Также стабильно растёт производство строительных материалов, древесины и изделий из дерева, резиновых и пластмассовых, текстильных и швейных изделий, следует из отчёта.

Снижение производства сельскохозяйственной продукции  в 2014 году было незначительным - менее 1%. Главным образом это связано с растениеводством, где падение составило почти 3% из-за снижения урожайности. В то же время сбор зерновых и зернобобовых культур увеличился более чем на четверть. На 6% увеличилась заготовка льнотресты, а Тверская область по объёмам посевных площадей льна-долгунца заняла 1-ое место в России. Во всех категориях животноводческих хозяйств за прошлый год объёмы производства увеличились.

Губернатор рассказал, что за 2 последних года в регионе завершена реализация семи инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, что позволило организовать около 1 000 новых рабочих мест на селе. Сейчас в сфере АПК реализуется 16 и планируется к реализации в ближайшее время 7 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 36 миллиардов рублей.

В прошлом году реализовано 10 крупных инвестиционных проектов на 14 миллиардов 400 миллионов рублей, создано более 2 700 рабочих мест: это завод по производству экскаваторов «Хитачи», мясоперерабатывающий завод агрофирмы «Дмитрова гора», предприятия по производству строительных и отделочных материалов, крупные торговые и гостиничные комплексы.

В 2014 году в регионе увеличилось количество малых и средних предприятий. В прошлом году их было 54 тысячи, а оборот вырос на 6,2%. Доля занятых в малом бизнесе в настоящее время составляет более 43%.

- Одним из локомотивов развития экономики региона в 2014 году стало строительство, - рассказал Андрей Шевелёв.  - Мы в два раза улучшили показатели среди регионов ЦФО по темпам роста объёма работ в этой отрасли, и заняли по итогам года 9-е место в округе. При этом темпы ввода жилья выросли почти на 5%: введено более 538 тысяч квадратных метров, в то время как план на 2014 год составлял 525 тысяч. У нас хороший задел на будущее: на различных стадиях строительства находятся 182 многоквартирных жилых дома общей площадью около 780 тысяч квадратных метров.

Одной из важнейших задач и лесной отрасли, и охраны природы является защита лесов, как отметил губернатор. В минувшем году на территории Тверской области обнаружено и ликвидировано 214 лесных пожаров общей площадью почти 4400 гектаров. Для снижения пожарной опасности разработан проект обводнения месторождения «Васильевский мох», в 2015-м году предусмотрено финансирование из областного бюджета. Также будет проведено обводнение месторождений «Моховое-П» и «Озерёцко-Неплюевское» за счёт средств инвесторов.

Темпы роста номинальных денежных доходов снизились, но незначительно. Если в 2013-м году они составляли 109,9%, то в 2014-м - 107,1%. Среднемесячный доход на одного жителя вырос на 7,8% и составил 20 602 рубля. Реальные денежные доходы населения снизились на 1,8%. При этом средняя номинальная заработная плата выросла на 6,1% и составила 24 700 рублей, это 6 место в ЦФО. Индекс роста потребительских цен при этом составил 113,6%.

В прошлом году бюджет исполнен с наименьшим дефицитом за последние годы — 3 миллиарда 315 миллионов рублей. В 2014 году регион получил дополнительную федеральную поддержку в виде бюджетных кредитов в размере 7 миллиардов 543 миллионов рублей. В результате на 7 с половиной миллиардов рублей сократился рыночный долг региона.

Продолжалась работа по газификации населённых пунктов. По адресной инвестиционной программе Тверской области 2014 года выполнены проектные работы по восьми объектам, построено 80 километров газовых сетей. В рамках программы газификации акционерного общества «Газпром газораспределение Тверь», велось проектирование и строительство 13 объектов. Активизировалась работа по реализации программы акционерного общества «Газпром».

Что касается сферы здравоохранения, то Андрей Шевелёв отметил, что в 2014-м году удалось снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (основной причины смертности населения) на 11%, что является лучшим показателем в ЦФО.

Как следует из доклада, важнейшим аспектом совершенствования первичной медико-социальной помощи является её доступность и качество в сельской местности. В настоящее время в Тверской области развернуто 280 участков врачей общей практики. В 2014-м году организовано 5 офисов и сейчас их на территории Тверской области 263. Охват сельского населения врачами общей практики по региону составляет более 76 %. В 2014 году завершено строительство второй очереди хирургического корпуса детской областной больницы и строительство детской поликлиники во Ржеве, проведён капитальный ремонт в 15 зданиях.

Однако губернатор отметил, что недовольство жителей региона государственными учреждениями здравоохранения растёт. И решение этой проблемы – одна из главных задач Правительства области.

В сфере образования в центре внимания оставался вопрос ликвидации очереди в детские сады. В 2014 году введено 1725 мест в детских дошкольных учреждениях, план по «дорожной карте» превышен более чем на 15%. В 40 муниципальных образованиях из 43-х ликвидирована очередь для детей в возрасте с 3 до 7 лет.

Особое внимание в прошлом году уделялось проведению взвешенной национальной политики. Была принята Региональная программа «Укрепление единства народов, проживающих на территории Тверской области, и их этнокультурное развитие на 2015 - 2019 годы». В регионе начала работать система мониторинга этноконфессиональных отношений и оперативного реагирования на проявления межнациональной напряженности. В результате комплексной работы в регионе не было зафиксировано ни одного очага межнациональной напряжённости.

– Через шестнадцать дней мы будем отмечать главное событие года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, сказал Андрей Шевелев, завершая доклад. – Весь прошлый год прошел под флагом подготовки к этой святой дате. Был реализован целый комплекс мер: от развития системы социальной и медицинской поддержки наших ветеранов до благоустройства воинских захоронений. Я считаю, мы достойно подходим к юбилею Победы. Уверен, что память о героизме поколения победителей, их единстве в борьбе с врагом, стремлении к общей цели – для нас самые лучшие ориентиры в работе на этот и последующие годы.

По окончании выступления Андрей Шевелёв ответил на уточняющие вопросы депутатов, касающиеся ситуации в сферах жилищного строительства и ЖКХ, поддержки ветеранов и молодых специалистов, празднования 800-летия Ржева, и другие.

Парламентарии прокомментировали отчёт губернатора.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин:

- Подготовка к отчету и сам отчет губернатора о деятельности Правительства Тверской области за 2014 год - все проходило в полном соответствии с регламентом работы Законодательного Собрания и Уставом Тверской области. Сама подготовка к отчету была предельно серьезной. Напомню, что за тридцать дней до отчета главы региона все депутаты могли в письменном виде представить свои вопросы, которые направлялись губернатору и нашли отражение в его отчете. Предварительно отчет (полная его версия) была направлена каждому депутату – для ознакомления. Надо отметить, что у нас сложились конструктивные отношения с главой региона. В этом году уже традиционно прошли встречи губернатора с каждой из парламентских фракций. Депутаты имели возможность еще на этапе подготовки к отчету губернатора и пленарному заседанию областного парламента задать любые вопросы, в том числе и по текущей ситуации, и по перспективам развития региона. То есть, и сама процедура, и отчет – все говорит о высоком уровне взаимодействия двух ветвей власти.

- Предыдущий год, конечно, был нелёгким для производителей, но и предстоящий 2015-й будет не легче. На фракции мы обсудили много вопросов с  Андреем Владимировичем, поэтому вопросов сегодня на заседании практически не было, - отметил Пётр Кожевников, член постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности Законодательного Собрания, руководитель фракции «Справедливая Россия».  

Надежда Егорова, председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, член фракции «Единая Россия», отметила, что доклад губернатора затронул все направления деятельности Правительства Тверской области:

-По-разному можно оценивать, выполнены ли задачи, поставленные перед Правительством,  или нет. Я, как депутат, представляющий Конаковский район, могу сказать, что те проблемы, которые мы ставили, решены.

Член постоянного комитета по бюджету и налогам, руководитель фракции «КПРФ» Людмила Воробьева:

– Хочу отметить положительные результаты работы государственной жилищной инспекции Тверской области, которая сегодня занимается лицензированием управляющих компаний и очень жестко подходит к решению этого вопроса. Часть компаний не получила лицензии на продолжение деятельности. Это отвечает интересам граждан нашей области, – уверена Людмила Воробьёва.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх